Неделя «Защита растений»

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Неделя «Защита растений»

Неделя «Защита растений»С 26 по 30 марта 2018 г в Пугачевском филиале Саратовского ГАУ прошла предметная неделя «Защита растений» под руководством преподавателя Огурцовой О.П. для студентов специальности 35.02.05 Агрономия.
    В соответствии с планом проведения недели «Защита растений» мероприятия были направлены на повышение уровня информационного развития обучающихся, на развитие творческих способностей, логического мышления, познавательной активности и интереса к специальным дисциплинам.
    В соответствии с планом проведения недели «Защита растений» были организованы и проведены следующие мероприятия:
    26 марта 2018 г. прошла онлайн-олимпиада по ПМ 01 Реализация агротехнологий различной интенсивности МДК 01.03. Защита растений для студентов старшего курса. Олимпиада состояла из теоретических и практических заданий. По результатам места распределились:
    1 место заняли Никора М.А. и Савин П.А.
    2 место - Митрофанов И.В., Харин Е.А.
    3 место – Березин М.С.
    27 марта проведен конкурс презентаций по мониторингу вредителей зерновых культур в хозяйствах Пугачевского района. 1 место заняла презентация студента гр. А-19401 Хижа Е.А. В качестве поощрительных призов студентам вручены сладкие призы.
    28 марта в городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику казахской национальной культуры «Наурыз», куда и были приглашены студенты Пугачевского филиала. Здесь состоялась встреча студентов с одним из лучших фермеров Пугачевского района Исмаковым В.В., который возглавляет казахскую национальную общину. Данная встреча показала студентам значимость национальных праздников, их проведение с участием представителей разных народов, уважительное отношение к сохранению традиций.
    29 марта 2018 в соответствии с планом проведения недели «Защита растений» преподаватель Огурцова О.П. совместно с начальником отдела Пугачевского филиала «Россельхозцентр» по Саратовской области Пряничниковой Н.В. провели урок – экскурсию для студентов старших курсов по специальности 35.02.05 Агрономия.
    Тема урока – экскурсии «Вредители и болезни зерновых культур. Методика определения качества зерна».
    На уроке были использованы различные методы и приемы обучения: объяснительно – иллюстративный, практический метод, проблемно-поисковый.
    В начале урока – экскурсии преподаватель Огурцова О.П. рассказала о том, что все специалисты Пугачевского филиала «Россельхозцентр» являются выпускниками агрономического отделения Пугачевского гидромелиоративного техникума им. В.И. Чапаева. Они ознакомили студентов с работой Пугачевского филиала «Россельхозцентр» , который оказывает существенную поддержку аграриям и частному сектору, как по определению качественных характеристик семенного фонда, так и по защите растений от вредителей и болезней. Специалисты осуществляют мониторинг с/х угодий, оказывают консультационные услуги по предотвращению массового распространения и развития особо опасных вредителей.
    В конце урока был проведен экспресс - опрос с целью закрепления полученных знаний, где обучающиеся определяли качество бобовых культур.
    Итогом занятия стали напутственные слова всем присутствующим от выпускников специальности «Агрономия», где было отмечено, что агроном - одна из лучших профессий и предложили студентам быть уверенными в правильности выбранного пути и обязательно продолжить работу в сельском хозяйстве.
    Проведение предметной недели «Защита растений» позволило повысить интерес к специальности Агрономия, расширить и углубить знания и представления обучающихся о практическом значении защиты растений и ее ведущей роли в сельском хозяйстве.

Неделя «Защита растений». Фото 1

<Неделя «Защита растений». Фото 1>