Неделя «Ботаника и физиология растений»

Неделя «Ботаника и физиология растений»В период с 02.12.2019 г. по 07.12.2019 г. преподаватель Огурцова О.П. организовала и провела мероприятия в рамках недели «Ботаника и физиология растений» с целью активизации формирования профессиональной мотивации обучающихся, создания условий для эффективного развития исследовательских и творческих способностей обучающихся и раскрытия творческих способностей во внеклассной работе.

2 декабря 2019 г. состоялась Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии, организованная Интернет-изданием «Профобразование», в которой приняли участие студенты 1-3 курсов Пугачевского филиала Саратовского ГАУ.

Цель Олимпиады : выявление интереса к биологии, творчества, способностей и умений обучающихся решать различные биологические проблемы, , находчивости и настойчивости, и способствовать формированию и развитию данных качеств личности.

Итоги олимпиады:
    II место
    Долгих А. Д. (З - 19101)
    Перевалова Г.А. (З - 19101)
    Плетень Д.С (А-19201)

Смирнова А.Ш.

Ст-19101
    Клинчук Д.С.

3 декабря 2019 г. студенты группы А-19201 под руководством классного руководителя Огурцовой О.П. приняли участие в мероприятии к Международному дню инвалидов на базе Центра развития творчества детей и юношества г. Пугачёва «Милосердие – вот наш девиз».

Благотворительная акция «Милосердие – вот наш девиз» - формирует новый взгляд студентов на благотворительность. Благотворительность позиционируется как доступная, увлекательная, понятная, прозрачная и модная деятельность по оказанию помощи тем, кто в ней нуждается, без особых временных и финансовых затрат для себя лично.

4 декабря 2019 г. прошла квест - игра «Здоровье в наших руках», которая состояла из пяти, разного уровня, заданий.

Цель игры: развивать у студентов внимательное и бережное отношение к своему здоровью путем решения разноплановых заданий, совершенствовать навыки работы в команде, научиться пониманию и взаимопомощи.

В сложной борьбе победили команды:
    I место – команда «Желтые»- Крысина Е.А., Курочкина А.В., ЛазареваК.А. (З-19101), Землянский Д.А.(Пот -10201), Александрова Л.С. 9Ст-19101
    II место – команда «Красные» - Панкратова А.И., Смирнова А.Ш., Сакрытина Д.С. (З-19101), Яфаров В.Р., Кярунц Э.Т (А-19101)
    III место – команда «Белые»- Перевалова Г.А., Бейлов А.А. (З-19101), Корнилов А.Д., Кушетов Р.С. (Ст-19101), Самсонов Д.А. (А-19101

Итогом игры стало веселое настроение, заряд положительных эмоций и дружеские отношения всех собравшихся.

За победу в квест-игре "Здоровье в наших руках» ребята получили поощрительные подарки.

5 декабря 2019г. состоялся фото - конкурс практической направленности «Растения в нашей жизни» для создания альбома для ЛПЗ по «Ботанике и физиологии растений».

Цель конкурса: приобщение студентов к растительному миру, формирование активной жизненной позиции молодых людей, неравнодушного и отзывчивого взгляда на окружающую жизнь.

Задачи конкурса:
    - Выявление талантливой и активной молодежи в стенах Пугачевского техникума;
    - Обмен опытом в области фотографии и фотоискусства;
    - Предоставление возможности продемонстрировать свои лучшие творческие работы.

По результатам конкурса победили:
    1 место - Курилкин А.С. ( Ст -19101)
    2 место – Степин С.И. (А-19201)
    3 место - Сакрытина Д.С. (З-19101)

6 декабря 2019 года для студентов 1-2 курсов специальности 35.02.05 Агрономия, 21.02.04 Землеустройство, 08.02.01 Строительство зданий и сооружений состоялся классный час в форме познавательной игры «Знаете ли Вы…. растения?»

На классный час были приглашены, в качестве жюри, выпускники техникума – специалисты:

Пряничникова Н.В. начальник Пугачевского райотдела - филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области;
    агроном по защите растений – Одинокова А.Н.

Цель познавательной игры: познакомиться с интересными растениями, продемонстрировать свою эрудицию, знание мира растений.

Задачи: содействовать развитию логического и образного мышления, способствовать восприятию информации о жизни растений.

Игра состояла из пяти заданий: определение растений по фазам роста, по семенам, по гербарию, справочнику; решение практических задач на смекалку, составить слова и пословицы из элементов слога, перечислить практическую значимость предложенных растений.

После подведения итогов жюри объявили победителей:
    1 место – СТ- 19101 (классный руководитель- Илюшенко М.Ю)
    2 место - З -19101 (классный руководитель -Чугунова Т.Г.)
    3 место - А-19101 (классный руководитель Болдумак Е.В.)

Победители награждены Грамотами за победу в познавательной игре «Знаете ли Вы…. растения?».

Неделя «Ботаника и физиология растений». Фото 1

<Неделя «Ботаника и физиология растений». Фото 1>