Конкурс цифровых решений в области сельского хозяйства

10.06.2019 14:03:29
    Конкурс цифровых решений в области сельского хозяйстваАгентство Стратегических инициатив объявило конкурс Цифровых решений в области сельского хозяйства.

Цели конкурса:
    - Решение социально-экономических проблем на территории субъектов Российской Федерации за счет создания и внедрения решений и продуктов, основанных на работе с данными и дальнейшего тиражирования лучших из них.
    - Создание механизма вовлечения широкого круга IT-специалистов и команд разработчиков в решение задач и проблем субъектов Российской Федерации с помощью работы с данным.
    - Формирование условий для появления и внедрения решений и продуктов, основанных на работе с данными за счет формирования библиотеки цифровых решений.

Призовой фонд - 1 000 000 руб.

Заявки принимаются до 31 июля 2019 г.

Участникам предлагается на выбор решить 3 задачи:

Задача 1:
    > Оборот сельскохозяйственных земель
    Описание проблемы
    Отсутствие полной актуальной инвентаризации с/х земель в регионе, имеются неучтенные земли, заброшенные, а также используемые не по целевому назначению
    Данные представлены на примере Октябрьского района Челябинской области.
    Задача
    Разработать инструментарий анализа данных дистанционного зондирования земли в оптическом диапазоне космоснимки , обеспечивающий:
    автоматическое выявление земель используемых для целей указанных ниже,
    формирование геоданных о границах выявленных земель в формате GeoJSON и системе координат WGS-84,
    Выгрузка сведений с получением результатов анализа в xml формате для дальнейшего самостоятельного занесения их в реестр и кадастр. Данные должны быть представлены в программе ПОЛИГОН в соответствии с требованиями ФЗ-218 О государственной регистрации недвижимости и ФЗ-221 О Государственной кадастре недвижимости.
    Ожидаемый результат
    Повышение эффективности деятельности территориальных подразделений Росреестра по государственному земельному надзору выраженное в увеличении доходной части бюджета региона за счет взимания штрафов за нерациональное использование, за счет увеличения сбора налогов с выявленных и поставленных на учет земель

Задача 2:
    > Исследование и мониторинг сельскохозяйственных полей с помощью беспилотных летательных аппаратов и систем машинного зрения
    Описание проблемы
    Высокие расходы в структуре деятельности фермерского хозяйства на энергоносители, удобрения, семена, средства защиты растений. Данные ресурсы часто расходуются неэффективно.
    Задача
    Создание системы сбора и обработки аэроизображений для автоматической идентификации проблемных участков сельскохозяйственного поля. Система должна оценивать характер проблемы засушливость, вредители, состав почвы и т.п. и давать базовые рекомендации по их устранению.
    • Внедрение системы в фермерские хозяйства Астраханской области
    • Снижение убытков в результате мониторинга и оперативного выявления проблемных мест на сельскохозяйственных полях
    • Экономия удобрений, повышение урожайности сельхозкультур, снижение экологической нагрузки на почву, повышение качества урожая, сохранение и повышение плодородия почвы.

Задача 3:
    > Анализ изменения границ обрабатываемых участков земель сельскохозяйственного назначения с привязкой к географическим координатам и собственникам участков
    Описание проблемы
    Периодический анализ изменения границ обрабатываемых участков земель сельскохозяйственного назначения с привязкой к географическим координатам и собственникам участков.
    Задача
    На основании данных космической съемки поверхности земли, предоставляемых Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», произвести анализ изменения границ обрабатываемых участков земель сельскохозяйственного назначения с привязкой к географическим координатам и собственникам участков, для последующей интеграции с программным продуктом «Геоаналитический центр управления АПК Брянской области».
    Ожидаемый результат
    Выявление нерационально используемых земель сельскохозяйственного назначения, отслеживание изменения актуальны границ полей, контроль эрозии почв, зарастания сорной растительностью, интеграция сервиса с региональной ГИС.

Подать заявку на участие можно здесь.

Сайт мероприятия.

Конкурс цифровых решений в области сельского хозяйства. Фото 1