Стартовал прием заявок на участие в конкурсе на разработку концепции развития филиала Государственного центра современного искусства в Саратове
В Саратове состоялся «круглый стол», завершающий серию встреч, посвященных обсуждению конкурса на разработку концепции развития Саратовского государственного центра современного искусства (ГЦСИ) на территории Провиантских складов Рейнеке. Во время мероприятия был объявлен старт приема заявок на участие в конкурсе.
Территория Провиантских складов Рейнеке в Саратове — новый стратегический объект федеральной сети ГЦСИ-РОСИЗО, где разместится саратовский филиал ГЦСИ. Презентация нового пространства общественности состоялась еще в августе и стала символической точкой отсчета жизни нового культурного центра.
Долгое время Провиантские склады Рейнеке, исторически - мучные склады «Кондратий Рейнеке и сыновья», стояли заброшенными. После реконструкции многопрофильный культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал, станет принципиально новым для саратовцев местом для отдыха и просвещения. Конкурс определит концепцию развития Саратовского ГЦСИ и всей его территории, поможет найти оптимальное решение по созданию модели работы культурного центра, которое в дальнейшем станет основой для технического задания на рабочее проектирование.
О планах проведения конкурса было объявлено в ноябре, был произведен сбор инженерных и технических данных, необходимых для постановки задачи конкурса, сформирован состав жюри. К участию в разработке решения и дискуссии было решено привлечь не только профессионалов, но и небезразличных горожан, потенциальных посетителей новой культурной точки на карте города, чтобы принятое решение более точно отвечало пожеланиям жителей Саратова.
В работе «круглого стола» приняли участие также и потенциальные партнеры конкурса: дизайнеры, архитекторы, художники, преподаватели профильных вузов, представители бизнеса и власти, городские активисты и журналисты. Собравшиеся определили круг задач, обсудили функции и пространственную организацию, целевую аудиторию, финансирование, этапы и модель развития Саратовского ГЦСИ и созданного на его базе культурного центра.
Теперь все заинтересованные лица могут подать заявки на участие в конкурсе;в феврале начнется непосредственная работа над проектами, которая продлится до середины марта.
Для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсе, необходимо заполнить анкету участника, скачать ее можно по ссылке https://yadi.sk/i/7N-pgOTr3QE3NU
Анкеты принимаются по почте rosizosaratov@yandex.ru, в ответ на письмо будет направлено техническое задание.

Справка
Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» был основан в 1959 г. 1 ноября 2016 года в состав «РОСИЗО» вошел Государственный центр современного искусства. Сегодня «РОСИЗО» является разветвленным федеральным музеем с сетью в 9 субъектах РФ. Это многопрофильная институция, которая разрабатывает и реализует выставочные и культурно-просветительские проекты по всему миру. Фонд «РОСИЗО» насчитывает более 45 000 единиц хранения. Одна из главных задач «РОСИЗО» — популяризация художественного наследия России и новейшего российского искусства.
ФРСИ – некоммерческая организация, специализирующаяся на актуальных исследованиях и проектах в области современной культуры, искусства, кинематографии, литературы и народного творчества. ФРСИ реализует самостоятельные научные, исследовательские и культурные проекты, учреждает от своего имени дополнительные стипендии, гранты и премии, ведет издательскую и просветительскую деятельность.

Министерство культуры области

X

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе на разработку концепции развития филиала Государственного центра современного искусства в Саратове Фото 1

< Стартовал прием заявок на участие в конкурсе на разработку концепции развития филиала Государственного центра современного искусства в Саратове Фото 1 >