Все меры социальной поддержки в 2015 году будут сохранены
10 февраля состоялся брифинг министра социального развития области Ларисы Колязиной. На встрече с журналистами министр рассказала об итогах работы министерства в 2014 году и отметила основные направления деятельности в текущем году.
Все меры социальной поддержки в 2014 году были выполнены в полном объеме. Как отметила Лариса Викторовна, одним из приоритетных направлений работы министерства является поддержка многодетных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактика домашнего насилия и социального сиротства.
Более 16 тысяч многодетных семей региона получают 18 видов различных выплат и пособий, 8 из которых - из областного бюджета. Только в нескольких регионах России, в том числе в нашей области многодетным семьям вручают автомобиль «Газель» для личного пользования. Так, в 2014 году 12 семей получили данный вид транспорта. Ежегодно вручается знак «За достойное воспитание детей», приуроченный к празднованию Дня Матери, в 2014 году этот знак получили 18 семей. С 2008 года, когда награда была учреждена, её получили 134 семьи.
Благодаря активной работе в 2014 году существенно снизилось число семей, находящихся в социально опасном положении (с 3 тысяч до 1991 семьи), под пристальным вниманием социальных служб находятся 127 тысяч семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
В рамках работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, активную работу ведут центры помощи семье и детям «Семья», где работают высококвалифицированные специалисты, психологи, социальные работники, медицинский персонал. Ежегодно помощью учреждений по работе с семьей и детьми пользуются более 134 тысяч семей. На круглосуточный телефон доверия ежегодно поступает более 33 тысяч звонков.
Одним из важнейших направлений работы министерства является поддержка людей старшего поколения. На территории Саратовской области проживают более 700 тысяч человек пожилого возраста, более 5 тысяч человек находятся в стационарных учреждениях, из них 24 участника Великой Отечественной войны, 248 тружеников тыла. 36 тысяч человек получают обслуживание на дому. Благодаря открытию в селе Спасское нового корпуса психоневрологического интерната, помимо организации новых рабочих мест, в области полностью ликвидирована очередность в стационарные учреждения подобного профиля.
Всего в регионе прошли реабилитацию в специализированных центрах более 17 тысяч человек. В декабре 2014 года было завершено строительство очистных сооружений реабилитационного центра «Пещера Монаха» в Хвалынском районе, отвечающих самым современным стандартам. В 2015 году реконструкция центра будет продолжена, как и дальнейшая работа по расширению сети и увеличению мест в учреждениях данного типа.
Министр подчеркнула, что при закупке технических средств реабилитации министерством ведется активная работа с различными общественными организациями. Основные вопросы рассматриваются на заседаниях совета по делам инвалидов при заместителе Председателя Правительства области Михаиле Горемыко.
Министерство социального развития области
X

Все меры социальной поддержки в 2015 году будут сохранены Фото 1

< Все меры социальной поддержки в 2015 году будут сохранены Фото 1 >