Саратовская область – в числе лидеров по информационной открытости госучреждений, оказывающих соцуслуги
Минтруд РФ провел видеоселекторное совещание по вопросу проведения независимой оценки качества оказания социальных услуг государственными учреждениями.
В совещании приняли участие заместители руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, ответственные за координацию работы по организации проведения независимой оценки, а также руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере социальной защиты, образования, культуры, здравоохранения и физической культуры и спорта.
В Саратовской области уполномоченным органом по организации проведения независимой оценки качества работы государственных учреждений определено министерство занятости, труда и миграции.
В 2014 году на территории нашего региона было обследовано 181 учреждение.
Экспертами оценивалась информационная открытость государственных организаций. По результатам анализа 133 учреждения работают в соответствии с федеральным законодательством и размещают актуальную информацию о своем учреждении на сайте www.bus.gov.ru.
В ходе селекторного совещания заместитель министра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова отметила Саратовскую область в числе лидеров по информационной открытости госучреждений, оказывающих соцуслуги.
Независимая оценка проводилась и по другим универсальным показателям, позволяющим определить общие проблемные зоны работы учреждений, оказывающих социальные услуги, для дальнейшей их точечной проработки.
В большинстве обследованных учреждений внешнее и внутреннее обустройство потребителями услуг оценено положительно: 73% и 80% соответственно.
В 163 учреждениях предприняты меры по созданию элементов доступной среды для граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Подавляющая часть получателей социальных услуг, а также члены профильных рабочих групп (при личном посещении учреждений) отметили высокий уровень профессионализма, а также доброжелательности, вежливости и внимательности сотрудников учреждений.
Практически во всех учреждениях отмечено незначительное время ожидания в очереди.
80% опрошенных граждан удовлетворены полнотой и качеством обслуживания в обследуемых учреждениях. Кроме того, 75,7% посетителей учреждений готовы рекомендовать их своим родственникам, друзьям и знакомым.
Основной доклад и рейтинги учреждений по итогам независимой оценки 2014 года размещены на сайте министерства занятости, труда и миграции Саратовской области в разделе «Независимая система оценки качества работы государственных учреждений области, оказывающих социальные услуги».
По итогам проведенной независимой оценки организациями, прошедшими оценку совместно с профильными министерствами области разработаны планы – графики мероприятий по улучшению работы учреждений, оказывающих социальные услуги.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Саратовская область – в числе лидеров по информационной открытости госучреждений, оказывающих соцуслуги Фото 1

< Саратовская область – в числе лидеров по информационной открытости госучреждений, оказывающих соцуслуги Фото 1 >