Предложения в проект Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Саратовской области будут дорабатываться и корректироваться
Заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Александр Соловьёв провел совещание, на котором был рассмотрен вопрос «О реализации «Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году».
27 января 2015 года Правительством Российской Федерации утвержден План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. До 16 февраля 2015 года аналогичный План должен быть разработан и утвержден на уровне регионов.
Министерство сельского хозяйства области направило предложения для включения в документ мероприятий в сфере АПК. Основная роль агропромышленного комплекса области – участие в решении задачи импортозамещения продуктов питания.
Основными направлениями импортозамещения в АПК области на 2015 и ближайшие годы являются растительное масло, хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, овощебахчевые, колбасы, яйцо, свинина и баранина.
На совещании обсуждались проблемные позиции области и были намечены пути их решения.
В связи с недостаточной обеспеченностью сахаром жителей области активно прорабатывается вопрос об увеличении посевных площадей сахарной свеклы.
Для решения проблемы круглогодичного снабжения овощами населения предстоит увеличить емкость овоще- и картофелехранилищ. Продолжит свое развитие центр коллективного пользования.
Основная задача в картофелеводстве – расширение производства в специализированных сельхозпредприятиях и КФХ, в том числе за счет ввода орошаемых земель. Прорабатывается возможность восстановления семеноводства и производства картофеля в районах Правобережья.
Производство плодов будет увеличиваться за счет ежегодной закладки 300 га плодово-ягодных насаждений и роста урожайности. В целях обеспечения стабильной сырьевой базы ряд переработчиков также планируют закладывать собственные сады.
Для стабильного обеспечения жителей молоком и мясом поставлена задача уделять особое внимание развитию животноводства. Актуальна работа по привлечению инвестиций в развитие бройлерного птицеводства, так в Татищевском районе компания «Агротехнологии» намерена начать строительство комплекса по производству мяса птицы. В текущем году планируется создание 2-х племпродукторов по КРС мясного направления в Перелюбском и Балаковском районах.
В условиях нехватки молока отечественного производства особое значение приобретает развитие молочного скотоводства. Продолжится поддержка инвестпроектов по созданию животноводческих комплексов в молочном и мясном скотоводстве ООО «Агро-Нива», «Ин - Инвест Групп» и др.
Важным является развитие малых форм хозяйств через грантовую поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм. Также планируется восстановить производство в рыбных хозяйствах Ровенского и Балаковского районов.
По результатам совещания зампред Александр Соловьёв поручил министерству сельского хозяйства области рассмотреть необходимость доработки и корректировки ранее внесенных предложений в проект Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Саратовской области на 2015-2016 годы с учетом планируемых изменений экономической, бюджетной и налоговой политики на федеральном уровне.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Соловьёва А.А.
X

Предложения в проект Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Саратовской области будут дорабатываться и корректироваться Фото 1

< Предложения в проект Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Саратовской области будут дорабатываться и корректироваться Фото 1 >