Комментарий Губернатора Валерия Радаева по итогам совещания, прошедшего в рамках агропромышленного форума «Приволжский день поля-2014»
Губернатор Валерий Радаев прокомментировал итоги совещания на тему: «Развитие агропромышленного комплекса в Приволжском федеральном округе». Глава региона отметил следующее:
– В Оренбурге на совещании состоялся откровенный разговор, на котором министру сельского хозяйства РФ Николаю Фёдорову были напрямую заданы вопросы, интересующие каждого труженика села. Я выступил с предложением поддерживать не только высокоэффективные комплексы, но и мини-фермы, то есть все формы ведения хозяйств, которые исторически сложились в животноводстве и растениеводстве регионов.
Другой вопрос касался механизмов дифференцированной поддержки. На сегодняшний день сельхозпроизводители нашей области получают дифференцированную поддержку по каждой из 7 микрозон с учетом коэффициента биоклиматических условий. Предприятиям, находящимся в более сложных климатических условиях, оказывается большая по сумме помощь. Я выступил с предложением, чтобы и федеральный бюджет предоставлял несвязанную поддержку с учётом биоклиматических условий регионов. Эта инициатива была поддержана министром, специалистами Минсельхоза, полпредом и взята на контроль для исполнения.
Соответственно, если сейчас наш регион получает поддержку в сумме около 164 рублей на гектар, то будет получать 183 рубля на гектар. Таким образом прибавка даст около 100 миллионов рублей дополнительных средства для сельхозпроизводителей. Это существенная поддержка.
Пресс-служба Губернатора области
X

Комментарий Губернатора Валерия Радаева по итогам совещания, прошедшего в рамках агропромышленного форума «Приволжский день поля-2014» Фото 1

< Комментарий Губернатора Валерия Радаева по итогам совещания, прошедшего в рамках агропромышленного форума «Приволжский день поля-2014» Фото 1 >