Разработка саратовских ученых сделает транспортировку природного газа надежнее и экономичнее
Саратовские ученые по заказу одной из газовых компаний разрабатывают технологию и оборудование, которые сделают магистральную транспортировку природного газа потребителям надежнее и экономичнее.
«Задача заключается в том, чтобы разработать технологию и оборудование для обработки уплотнительных неметаллических элементов систем магистральной транспортировки природного газа», - говорят разработчики.
Для обработки элементов газотранспортных систем ученые предложили использовать электрофизическое воздействие с определенными параметрами на изделие, уже готовое к установке. Данная технология уже апробирована в лабораторных условиях. Это воздействие неконтактное и непродолжительное. Но в результате происходит изменение микроструктуры материала – появляются дополнительные связи и сшивки больших молекул, а следовательно повышаются прочность и эластичность обработанного объекта.
Такая обработка неметаллических элементов магистральных газопроводов, мультициклонов и запорно-регулировочной аппаратуры позволит продлить срок их службы и, соответственно, уменьшить затраты на замену элементов, изношенных и потерявших свои свойства в ходе амортизации. Это, в свою очередь, повысит надежность и экономичность магистральной транспортировки природного газа потребителям, утверждают ученые.

Министерство промышленности и энергетики области по
материалам пресс-службы СГТУ им. Гагарина Ю.А.

X

Разработка саратовских ученых сделает транспортировку природного газа надежнее и экономичнее Фото 1

< Разработка саратовских ученых сделает транспортировку природного газа надежнее и экономичнее Фото 1 >
Яндекс.Метрика