Сотрудники университета - гости государственного архива Саратовской области»
10 июня сотрудники университета стали гостями Государственного архива Саратовской области по приглашению А.Г. Колдиной, начальника отдела научного использования документов ГАСО. Такая экскурсия была организована впервые и стала результатом укрепляющегося сотрудничества между вузом и ГАСО.
В ходе экскурсии посетители архива ознакомились с его историей и особо ценными документами. Анастасия Геннадьевна рассказала о вехах истории архива. Родоначальницей архивного дела в Саратовском крае является Саратовская ученая архивная комиссия (СУАК), созданная в декабре 1886 года. Наиболее важными итогами деятельности комиссии стало, в частности, создание исторического архива.
1 июня 1918 года вышел декрет Совета Народных Комиссаров «О реорганизации и централизации архивного дела», ликвидировавший ведомственные архивы в правительственных учреждениях. С этого времени все документы старой и новой России объявлялись народным достоянием. Отныне они стали составлять единый Государственный архивный фонд. Саратовский губернский архив – непосредственный предшественник Государственного архива Саратовской области – был создан 1 июля 1918 года.
За 96 лет своего существования ГАСО стал одним из крупнейших областных архивов России. В нём хранится около 1 млн. дел, отражающих всевозможные аспекты хозяйственной, политической, культурной жизни Саратовской губернии (края, области).
В минувший вторник в числе посетителей архива на улице. Кутякова, 15 стали сотрудники университета: Г.Е. Рязанова, М.Н. Шашкина, В.И. Стуков, С.Н. Ревтова, О.Н. Шмыгина, О.В. Шлыкова, Т.В. Цеберганова, В.И. Грушко и студент 3 курса Александр Коробенко.
Гости также посетили хранилище архива, где смогли увидеть, как и в каких условиях хранятся ценные документы. Вниманию посетителей были представлены писцовые книги, ревизские сказки, метрические книги, которые велись в России в церковных приходах духовенством или особыми гражданскими чиновниками. Большой интерес вызвало архивное дело, содержащее гороскоп, написанный в 1710 году!
Среди уникальных и особо ценных документов им были представлены: выпись на вотчинные владения (свиток 3,5 метра) 1688 года; грамоты царицы Екатерины Второй 1753, 1763 годов; рукописи и рисунки Александра Николаевича Минха – потомственного дворянина, учёного, краеведа, одного из членов-учредителей Саратовской ученой архивной комиссии.
Продолжение деловых контактов между вузом и ГАСО будет продолжено: сотрудники архива примут активное участие в проведении круглого стола, посвящённого 60-летию начала освоения целины.

< Сотрудники университета - гости государственного архива Саратовской области» Фото 1 >

< Сотрудники университета - гости государственного архива Саратовской области» Фото 2 >

< Сотрудники университета - гости государственного архива Саратовской области» Фото 3 >

< Сотрудники университета - гости государственного архива Саратовской области» Фото 4 >