«Наркомания и СПИД»
С целью создания в образовательной среде условий, препятствующих распространению табакокурения, алкоголизма и наркотиков, становление активно отрицающей позиции по отношению к табакокурению, алкоголю и наркотикам у всех обучающихся университета, 11 ноября 2017 года в медпункте учебного комплекса № 2 ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ была проведена лекция-беседа на тему: «Наркомания и СПИД», на которой присутствовали 10 студентов. Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Обсудив причины, которые приводят к употреблению наркотиков, дети пришли к выводу, что это происходит:
• из-за неумения справиться с неприятностями и скукой;
• из-за боязни сказать "нет" тем, кто обещает "райское наслаждение";
• потому что это модно - убивать себя понемногу;
• так как порой трудно отличить храбрость от трусости (для некоторых это признак смелости).

Перед каждым участников ставился вопрос "Что я могу сделать, чтобы наркоманов стало меньше?", на которой были даны следующие ответы:
• иметь свою точку зрения на здоровье и безопасность;
• не пробовать наркотики и алкоголь, даже если это кажется интересным;
• постараться понять друга или приятеля. Если он не устоял перед соблазном, предложить помощь;
• объединиться с теми, кто хочет сделать свой класс, свою школу свободной от наркотиков.

«Наркомания и СПИД» Фото 1