Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ
РЕГИСТРАЦИЯ на Международную школу молодых ученых "НАУЧНАЯ ВОЛНА - 2019"
Конкурс АгроНТИ - 2019

Открылась школа на 1100 мест в Энгельсе

Открылась школа на 1100 мест в ЭнгельсеВ активно развивающемся микрорайоне Энгельса Шурова гора, открылась школа на 1100 мест.

Строительство школы велось в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». В январе этого года строители вышли на площадку старого здания школы № 14.

Все это время учащиеся школы № 14 г. Энгельса обучались в здании бывшей школы № 7 в поселке Тинь-Зинь Энгельсского района. Каждое утро на обучение школьников доставляла колонна автобусов в сопровождении сотрудников ГИБДД.

Строительство новой школы на 1100 мест завершилось в короткие сроки – 8 месяцев. С сегодняшнего дня в МОУ «Школа нового века» учатся более восьмисот школьников.

«За сжатые сроки нам удалось возвести новую современную школу. Я уверена, что каждый ее ученик найдет себя не только в учебе, но откроет для себя увлечения в спорте, творчестве и науке», – отметила министр образования области Ирина Седова.

Новая школа состоит из шести блоков, в ней есть пищеблок с обеденным залом, актовый зал на 750 мест, помещения для группы продленного дня со спальными местами, библиотека, оборудованы два спортивных зала, помещения для выставок, книгохранилище и бассейн.

«Каждый кабинет наполнен современным оборудованием, которое необходимо для образовательного процесса. Начальная школа оснащена спальными местами, это 2 комнаты для девочек и 2 для мальчиков. В кабинетах труда девочки смогут заниматься кулинарией и швейным делом, а для мальчиков оборудованы слесарные и столярные мастерские. Два больших спортивных зала с современным покрытием, оборудованием и тренажерами. В школе будут работать такие секции как баскетбол, волейбол, легкая атлетика, спортивная гимнастика и боевые искусства. На открытом спортивном комплексе дети смогут заниматься в любое удобное для них время, будь то большая перемена или время после уроков.
    Также школа оснащена пандусами, лифтами и специальными туалетами для детей с ограниченными возможностями здоровья, что соответствует современным требованиям доступности образования. В коридорах школы уже запланирован ряд тематических рекреаций по биологии, экологии, робототехнике и ранней профориентации. У нас очень много идей, которые мы готовы воплощать в «Школе нового века»
    , – поделилась директор учреждения Ольга Егорова.

Напомним, в микрорайоне Шурова гора Энгельса на протяжении последних лет ведётся активное строительство жилого комплекса. Здесь будут проживать около 20 тысяч жителей города, среди них – около 1250 детей и подростков школьного возраста.

Пресс-служба министерства образования области

Открылась школа на 1100 мест в Энгельсе. Фото 1