Качество питьевой воды в паводок на водоканалах области соответствует необходимым нормамВ период прохождения паводка министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области ежедневно проводится мониторинг качества питьевой воды и наличия на предприятиях необходимого запаса реагентов.
    В период паводка в регионе был усилен контроль за качеством питьевой воды. Несколько раз в сутки аккредитованные лабораториями на водозаборах и в процессе подготовки для подачи потребителям осуществляются заборы проб. По данным, предоставленным крупными водоканалами области, питьевая вода по показателям мутности соответствуют нормам.
    Для работы водопроводных очистных сооружений в паводковый период необходимо порядка 106 тонн реагентов, в настоящее время на предприятиях области имеется около 430 тонн реагентов.
    Предприятиями коммунального комплекса в период паводка в круглосуточном режиме ведутся работы, направленные на осуществление бесперебойного водоснабжения и обеспечение качества воды, соответствующее гигиеническим нормативам.
    Мониторинг качества питьевой воды будет осуществляться министерством строительства и ЖКХ области до 15 мая.

Министерство строительства и ЖХХ области

<Качество питьевой воды в паводок на водоканалах области соответствует необходимым нормам. Фото 1>