Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА
С 4 по 7 декабря 2017 г. на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии прошел семинар для преподавателей аграрных вузов «Инженерно-техническое обеспечение современных технологий в растениеводстве». От Саратовского ГАУ семинар посетили четыре преподавателя: Люляков Иван Викторович и Комаров Юрий Викторович (доценты кафедры "Технический сервис и технология конструкционных материалов"); Данилин Андрей Владимирович (доцент кафедры "Процессы и сельскохозяйственные машины в АПК") и Русинов Алексей Владимирович (доцент кафедры "Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины"). Так же в семинаре приняли участие преподаватели из Чувашской ГСХА, Азово-Черноморского инженерного института, Пензенского ГАУ, Ульяновского ГАУ и Оренбургского ГАУ.
Основной целью семинара являлось познакомить участников с новинками машин и тенденциями развития технических средств для АПК. Для достижения цели администрация и преподаватели Самарской ГСХА подготовили уникальную программу.
В первый день с участниками провел встречу проректор по развитию Самарской ГСХА Брумин Алексей Зиновьевич. Затем участники посетили специализированные учебные аудитории академии: класс «Ростсельмаш», «John Deere», Челно-Вершинского машиностроительного завода, электротехническую лабораторию «Энергоспецстрой» и другие аудитории. Познакомились с опытом работы МИП «Агроакадемия». За круглым столом участники поделились опытом внедрения научных достижений в учебный процесс и подготовки кадров для АПК. День закончился посещением гала концерта в ДК СГСХА «Студенческая осень 2017» где студенты первого курса представили грандиозный концерт, который прошел на одном дыхании, и удивил участников режиссерскими задумками, представленными номерами и талантливой молодежью.
Во второй день участники отправились на выездное занятие-экскурсию на предприятие АО «Евротехника». Предприятие было создано в 1998 году и является первым успешным проектом российско-германского сотрудничества в отрасли сельхозмашиностроения. Под руководством коммерческого директора Антонова Александра Альбертовича участники получили информацию о выпускаемой продукции завода. Представители предприятия Николай и Юрий дали подробную информацию о многочисленных новинках сельскохозяйственных машин компании AMAZONE и тенденциях развития автоматизации машин и процессов в АПК. Далее участников познакомили с производством. Экскурсию по предприятию провел заместитель генерального директора по производству Ильин Алексей Николаевич, в которой подробно осветил особенности производства сельскохозяйственных машин и ответил на все интересующие вопросы.
На третий день была намечена поездка на российское предприятие ГК «Пегас-Агро». Экскурсию по предприятию провела директор Линник Светлана Анатольевна. Участники познакомились с особенностями организации производства, техническим оснащением, производственным потенциалом и тенденциями развития. Продолжила экскурсию коммерческий директор Синицына Анна Валерьевна, в которой детально осветила особенности конструкции выпускаемых опрыскивателей и разбрасывателей удобрений. А представитель технической службы Роман освятил вопросы по техническому обслуживанию выпускаемых машин.
У участников после посещения ведущих предприятий Самарской области по производству сельскохозяйственной техники Amazone и «Пегас-Агро» состоялась бурная дискуссия, в которой был оценен вклад в развитие сельскохозяйственного машиностроения России и подготовку научных кадров, секрет успехов развития предприятий и их инновационный потенциал.
Далее участники посетили ФГБУ «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция» где директор Пронин Вадим Михайлович освятил вопросы, связанные с работой испытателей и спецификой проведения испытаний. Так же участникам продемонстрировали в режиме реального времени на испытательных стендах и оборудовании экспресс-испытания.
Таким же насыщенным был и четвертый день. Представители компании ООО «Евротехника MPS» Есипов Алексей и Медников Евгений познакомили участников о новинках навигационных систем TRIMBLE и особенностями использования GPS/GLONASS в сельскохозяйственном производстве. Директор НТЦ Афонин Александр Евгеньевич рассказал о особенностях применения средств космического отслеживания техники позволяющей совершенствовать организацию полевых работ МТА с трактором К-744Р, их технического сервиса и подготовки персонала.
По окончанию курсов участники получили удостоверения из рук ректора Самарской ГСХА Петрова Александра Михайловича.
Состоявшийся семинар и знакомство преподавателей аграрных вузов с Самарской ГСХА, предприятиями выпускающих сельскохозяйственную технику АО «Евротехника» и ГК «Пегас-Агро», Поволжской машиноиспытательной станцией вызвало огромный интерес и итогом работы была достигнута договорённость о развитии сотрудничества. Несомненно, проведенный семинар силами Самарской ГСХА дает возможность передать накопленный опыт и применить его для подготовки инженерных кадров для АПК, уверенность в сплоченности аграрных вузов России, решать сложные задачи.
Мы приносим искреннюю благодарность администрации Самарской ГСХА и лично декану инженерного факультета Машкову Сергею Владимировичу и руководителю факультета повышения квалификации Перцеву Сергею Владимировичу за организацию и проведения семинара.
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 1

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 1 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 2

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 2 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 3

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 3 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 4

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 4 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 5

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 5 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 6

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 6 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 7

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 7 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 8

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 8 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 9

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 9 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 10

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 10 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 11

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 11 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 12

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 12 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 13

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 13 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 14

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 14 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 15

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 15 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 16

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 16 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 17

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 17 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 18

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 18 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 19

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 19 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 20

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 20 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 21

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 21 >
X

Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 22

< Семинар для преподавателей аграрных ВУЗов в Самарской ГСХА Фото 22 >