Эстафета Олимпийского огня
Саратовской области выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Эстафета Олимпийского огня пробыла в Саратове один день.
Протяженность маршрута эстафеты Олимпийского огня в городе составила 50,9 километров, факелоносцами стали 250 жителей области и гостей из других регионов. Среди них ректор Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова Николай Иванович Кузнецов и студент 2 курса факультета экономики и менеджмента СГАУ им. Н.И. Вавилова Артем Чесаков.
Также среди других факелоносцев - тренер Захарова Татьяна Коробко, чемпион Олимпийских игр 1960 и 1964 годов по фехтованию Юрий Сисикин, чемпион России по фехтованию прошлого года Игорь Турчин, победитель первенства России по лыжероллерам Данил Якубович, чемпионка Европы по зимнему триатлону Татьяна Брегеда, обладатель Кубка мира по кикбоксингу Даци Дациев, марафонец Иван Пилипчук, капитаны команд КВН "Саратов" и "Лас-Вегас" Кирилл Лопаткин и Андрей Маренко, заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко, солист "Иванушек International" Кирилл Андреев.
Церемония завершения Эстафеты Олимпийского Огня прошла на Театральной площади. На ней были представлены концертные номера, выступили олимпийские чемпионы и участники эстафеты. В конце церемонии закрытия выступил губернатор Валерий Радаев. Он вручил саратовский калач представителю Тамбовской области, где продолжится эстафета Олимпийского огня. Также Валерий Радаев вместе с байдарочницей сборной России Натальей Лобовой зажгли чашу олимпийского огня. Закончился Саратовский этап эстафеты большим фейерверком.

Эстафета олимпийского огня — традиционный атрибут, предшествующий церемонии открытия Олимпийских Игр. Впервые она была проведена от греческого городка Олимпии (где происходит церемония зажжения олимпийского огня) до столицы Олимпийских Игр 1936 г. Берлина. Инициатор её проведения стал профессор Карл Дим. Идея — установление связи между древними греческими корнями Олимпиады и как способ их выражения сегодня. Передача олимпийского огня является одним из самых простых и ощутимых символов интернационализма и братства олимпийского движения. С тех пор ни одна Олимпиада не проходила без Эстафеты олимпийского огня. Маршрут факельной эстафеты разрабатывается оргкомитетом очередных Игр совместно с НОК стран, по территории которых он проходит. Отвечает за транспортировку олимпийского огня Оргкомитет Игр. Торжественные церемонии на пути факельной эстафеты проводятся под эгидой соответствующих национальных олимпийских комитетов.

Эстафета Олимпийского огня Фото 1

< Эстафета Олимпийского огня Фото 1 >