«Заповедные места России»

Заповедные зоны России –

Так естественна их чистота!

Это праздник родимой природы,

И забота о ней на века.

 

 (Ирина Матвиенко)

 

С каждым годом на Земле остаётся всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик пустынь, степей, лесов и гор. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми её обитателями, государство объявило их заповедниками и Национальными парками.

Национальные парки и заповедники – это первозданность природы, гармония человека с природой. Это не ограждённые проволокой красивые места, а постоянное напоминание и предупреждение природы о том, что, как бы мы не увлекались техническим прогрессом, мы ни на минуту не должны забывать о том, что основой нашего существования всегда будет природа – её целостность, величие, многообразие, бесконечность, могущество и нежность.

11 января 1917 года был основан Баргузинский заповедник — первый на территории России. Начиная с 1997 года день образования Баргузинского заповедника отмечают в Российской Федерации как День заповедников и национальных парков.

К этой дате в отделе библиотечного обслуживанияУК № 2 (к.216) оформлена книжная выставка «Заповедные места России».На выставке представлены книги, журнальные статьи, рассказывающие о разнообразие Национальных парков и заповедников нашей огромной Родины, а так же знакомит читателей с редкими животными и растениями, находящимися на грани исчезновения.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

«Заповедные места России» «Заповедные места России» «Заповедные места России»
X

«Заповедные места России» Фото 1

< «Заповедные места России» Фото 1 >
«Заповедные места России»
X

«Заповедные места России» Фото 2

< «Заповедные места России» Фото 2 >
«Заповедные места России»
X

«Заповедные места России» Фото 3

< «Заповедные места России» Фото 3 >
«Заповедные места России»
X

«Заповедные места России» Фото 4

< «Заповедные места России» Фото 4 >