В 2018 году планируется провести 1050 процедур ЭКО на территории Саратовской области
В рамках исполнения «майского указа» Президента РФ в Саратовской области реализуется комплекс программных мероприятий, направленных на повышение рождаемости, в том числе продолжается развитие вспомогательных репродуктивных технологий для жительниц области. В регионе активно проводится работа по восстановлению репродуктивной функции путем экстракорпорального оплодотворения.
С учетом рекомендаций Минздрава России в области реализован план по выполнению процедур экстракорпорального оплодотворения на 2018 год. Сроки обследования пациентов в 2018 году не превышают 3-6 месяцев. Ликвидирована очередь на проведение процедур ЭКО. Заседания Комиссии при министерстве здравоохранения Саратовской области по отбору пациентов для лечения бесплодия методом ЭКО проводятся не реже 2 раз в месяц. Данные мониторинга лечения бесплодия методом ЭКО своевременно вводятся в общую онлайн-базу.
По результатам работы за 6 месяцев 2018 года в рамках программы обязательного медицинского страхования выполнено 459 процедур ЭКО. В результате проведенных процедур в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2018 году родилось 270 детей.
В 2018 году в реализации программы лечения бесплодия методом ЭКО в рамках базовой программы ОМС участвуют 4 медицинских организации: - ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области», ООО «Медицинская клиника «Сова», ООО «МЦ «Врачебная практика», ЗАО «Клиника доктора Парамонова». Всего планируется провести более 1000 процедур ЭКО. Вопрос организации лечения бесплодия с помощью применения вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе ЭКО, находится на особом контроле в министерстве здравоохранения области.
Ознакомиться с порядком направления на процедуру ЭКО можно на сайте министерства здравоохранения Саратовской области в разделе «Охрана материнства и детства»:
http://www.minzdrav.saratov.gov.ru/okhrana_materinstva_i_detstva/ekstrakorporalnoe_oplodotvorenie/index.php.

Министерство здравоохранения области

X

В 2018 году планируется провести 1050 процедур ЭКО на территории Саратовской области Фото 1

< В 2018 году планируется провести 1050 процедур ЭКО на территории Саратовской области Фото 1 >