100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Губернатор Валерий Радаев прокомментировал создание в Саратове окружного кассационного судаГлава региона:
    – Саратовскую область выдвинули как площадку для создания окружного кассационного суда. Важность этого предложения трудно переоценить. Оно чрезвычайно почетно. Конечно, накладывает серьезные обязательства, огромную ответственность, но и открывает для нашего региона принципиально новые перспективы. Что особенно значимо, на мой взгляд, - это дань исторически сложившимся у нас традициям юридической науки и практики. Признание заслуг саратовской юридической школы. Искренне благодарен Председателю Госдумы, нашему земляку Вячеславу Володину за это решение.
    Общепризнанный факт - саратовская юридическая школа давно зарекомендовала себя как мощный центр законотворческих инициатив, настоящая кузница высококлассных кадров. Предполагается, что в окружном кассационном суде будут работать около 600 квалифицированных юристов. Значит, для выпускников нашей академии, для судей, специалистов юриспруденции открываются прекрасные возможности трудоустройства в новую судебную структуру.
    В свое время из региона на другие территории были переведены головные офисы крупнейших российских компаний и структур. Образование у нас кассационного суда позволит развивать межрегиональные связи в новом ключе. Более того, укрепит позиции региона как одного из активных участников общегосударственных процессов. Поддержка родного региона, его продвижение - это жизненная позиция Вячеслава Володина, которая вызывает огромное уважение и слова признательности.
    Сегодня мы много делаем для повышения транспортной доступности. В области полным ходом идет ремонт дорог, строится современный аэропорт. Люди из других регионов смогут оперативно и комфортно добираться к нам. Это повлечет развитие инфраструктуры: гостиничный комплекс, учреждения сферы услуг, что в конечном результате отразится на имиджевой привлекательности региона.
    Мы сделаем все, чтобы соответствовать высокому статусу окружного кассационного суда. И будем гордиться, что он расположен в Саратове».

Справка
    Законопроект, связанный с судебной реформой в стране, был внесен в Госдуму Верховным судом РФ. Он предполагает образование системы из девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции. Так, кассационные суды полностью заменят президиумы судов всех уровней и будут рассматривать жалобы на вступившие в силу акты районных и областных судов.
    В ходе рассмотрения Государственной Думой законопроекта во втором чтении спикером Вячеславом Володиным были внесены поправки, предполагающие создание в г. Саратове одного из окружных кассационных судов, который охватит 13 субъектов РФ. В соответствии с принятыми поправками первый кассационный суд будет располагаться не в Калуге, как предусматривалось ранее, а в Саратове.
    18 июля состоится третье, окончательное, чтение законопроекта.

Пресс-служба Губернатора области

<Губернатор Валерий Радаев прокомментировал создание в Саратове окружного кассационного суда. Фото 1>
    ГАС «Управление»