Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Праздник Масленицы в СГАУ

Праздник Масленицы в СГАУ7 марта в 12.00 на главной сцене учебного комплекса №3 прошел праздник проводов зимы – Масленица. Мероприятие приветственным словом, и поздравлениями открыли руководители вуза: проректор по воспитательной и социальной работе О.М. Попова, проректор по учебной работе Молчанов А.В., проректор по научной и инновационной работе И.Л. Воротников, проректор по экономическому развитию Милованов А.Н. и другие руководители университета. Они поздравили студентов, преподавателей и сотрудников с началом Масленой недели, а представительниц прекрасного пола – с праздником 8 Марта. Известно, что в этом году эти два, столь любимых россиянами дня почти совпали (начало Масленой недели приходится на 10 марта).

- Так повелось, что образование всегда ассоциируется у нас с Женщиной. – Отметил в своем поздравлении проректор по научной и инновационной работе И.Л. Воротников. – Это воспитатель, школа, первая учительница. В школах большинство педагогов, как правило, женщины. В нашем вузе достаточно представительниц прекрасного пола, которые прекрасно справляются со своими профессиональными обязанностями преподавателей, педагогов и научных сотрудников.

Женщинам-преподавателям в канун праздника 8 Марта, и под аплодисменты присутствующих были вручены благодарственные грамоты и искренние поздравления от руководителей.

Несомненно, особый, весомый вклад внесли организаторы торжества. Праздник удался, и завораживал своим колоритом, атмосферой, доброжелательностью и каким-то неповторимым единством студенчества и профессорско-преподавательского состава. Дыхание весны ощущалось в воздухе, на улыбающихся лицах студентов, преподавателей, сотрудников. Погода не подкачала солнечным днем, который будто подбадривал участников и организаторов, наполняя двор комплекса свежестью весеннего воздуха, напоминая о скором приближении не символичной, а настоящей агрономической весны.

Ведь, исконно повелось, что Масленица – это праздник сельхозпроизводителей. Тех людей, которые своим трудом, старанием и умением познали цену хлеба, масла, молока. Тех, для кого начало весны, носит не просто символичное значение, а является подготовкой к весенне-полевым работам, наиболее ответственному периоду возделывания с.-х. культур. А к посеву, к работе с землей всегда подходили с добром на душе, хорошим настроением и верой в успех.

Помимо традиционного угощения блинами, пришедшие на праздник, свободные от занятий, студенты и преподаватели, смогли поболеть за тяжелоатлетов со своих учебных площадок. Настоящие богатырские игрища организовал Виктор Алексеевич Тарасов, который сам в железном шлеме русского воина напоминал воеводу. Под восторженные возгласы болельщиков и их аплодисменты «гиревики» выкладывались во всю свою молодецкую удаль, ставя рекорды, и демонстрируя недюжинные способности. Не отставали и ведущие праздника, подбадривая участников соревнования шутками, пословицами, комментариями.

Свободные от занятий студенты группы Б-АИ-102, в сопровождении доцента Старцева А.С. тоже посетили праздничное мероприятие. Первокурсникам было особенно интересно поучаствовать в конкурсе по изготовлению традиционных мини-чучел из соломы, которой было в избытке, в лотереях. В перетягивании каната принимали участие наиболее физически подготовленные юноши.

Праздник Масленицы в СГАУ. Фото 1

<Праздник Масленицы в СГАУ. Фото 1>