Ступень в мир науки
Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
10 февраля в 110 аудитории было прошло заседание научных кружков, посвященное Дню Российской науки. Присутствовавший на заседании проректор по научной и инновационной работе Игорь Леонидович Воротников поздравил студентов с Днем Российской науки и пожелал плодотворной работы. В работе заседания приняли участие представители кафедры «Детали машин, подъёмно-транспортные машины и сопротивление материалов» студент 5 курса Ишентаев Э.Д. и руководитель кружка «Конструктор 1» к.т.н., доцент Левченко Г.В. с докладом на тему: «Студенческий научный кружок. Ступень в мир науки»

Ступень в мир науки Фото 1

< Ступень в мир науки Фото 1 >