В январе 2015 года ситуация на региональном рынке труда оставалась стабильной
В январе 2015 года ситуация на региональном рынке труда оставалась стабильной. Уровень безработицы составил 1,0 %, напряженность на регистрируемом рынке труда (число незанятых на одну вакансию) – 0,5 ед., что на уровне января прошлого года. Вместе с тем, на начало 2015 года эти показатели составляли 0,9% и 0,4, соответственно.
Об этом шла речь на заседании межведомственной рабочей группы в министерстве занятости, труда и миграции, где представители органов исполнительной власти, миграционной службы и Центробанка проанализировали ситуацию на рынке труда Саратовской области.
Несмотря на положительную динамику основных показателей, ситуация на сегодняшний день развивается в большей степени по инерции, за счет имеющихся ресурсов (экономических, трудовых, финансовых). Вместе с тем складывающиеся экономические реалии из-за антироссийских санкций не могут не отразиться на рынке труда области в перспективе.
«Поэтому в настоящее время мы приступили к разработке первого этапа программы дополнительных мер, куда войдут организация временной занятости работников, опережающее профессиональное обучение работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. Планируется и так называемая «социальная занятость инвалидов», включающая сохранение рабочих мест, на которых работают инвалиды», – отметила профильный министр Наталья Соколова.
Каждый из участников совещания рассказал об экономической ситуации на курируемых предприятиях и отраслях.
После детального обсуждения перечня мероприятий обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Саратовской области представителям ведомств было предложено принять участие в согласовании предприятий – участников программы дополнительных мер.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

В январе 2015 года ситуация на региональном рынке труда оставалась стабильной Фото 1

< В январе 2015 года ситуация на региональном рынке труда оставалась стабильной Фото 1 >