Основные мероприятия музея Федина будут приурочены к Году литературы
Основные мероприятия музея Федина будут приурочены к Году литературы, поскольку музей – литературный, и рассказывает не только о творчестве нашего земляка, крупнейшего писателя XX века К.А. Федина, но посвящен истории русской литературы XX века в целом.
Приоритетная задача в этом году – привлечение внимания к литературе, пробуждение интереса к чтению, в первую очередь, у детей.
С этой целью разработана программа фестиваля-конкурса «PRO литературу». Программа учитывает все возрастные категории школьников, а номинации конкурса предполагают самые разные формы работы с художественным текстом: выразительное чтение, сочинение сказки и эссе, сценические зарисовки в интерьерах музея, мультимедийные презентации и многое другое. Подведение итогов намечено на апрель-май.
В феврале стартует новый культурно-образовательный проект, разработанный специально к Году литературы – «Литературные сезоны в музее Федина». Каждая встреча в рамках проекта – это знакомство с одним литературным произведением в контексте атмосферы эпохи, реконструированной с помощью музейных интерьеров, предметов времени, музыки и других видов искусства.
На протяжении всего года будет проходить акция «Все пути ведут в музей». На информационном стенде музея и на сайте размещена карта города, на которой специальными значками будут отмечены школы, гимназии, колледжи, посетившие музей в этом году. Ключевая задача – вовлечь в эту акцию как можно больше образовательных учреждений города.
Министерство культуры области
X

Основные мероприятия музея Федина будут приурочены к Году литературы Фото 1

< Основные мероприятия музея Федина будут приурочены к Году литературы Фото 1 >