«2015 год – это год 70-летия Великой Победы. Тема патриотизма – одна из ключевых в русской литературе. Особое внимание будет уделяться мероприятиям, посвященным ветеранам, поэтам и писателям-фронтовикам.
В музее боевой славы в 2014 году состоялись презентации пяти новых музейных выставок, посвященных саратовцам – участникам Великой Отечественной войны. Музей принял участие в реализации двух проектов в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г.Москва)
В библиотеках области проходят книжно-иллюстративные и литературные выставки, фестивали, конкурсы, конференции, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны. В мае был дан старт областным смотрам-конкурсам: по историко-патриотическому просвещению «Библиотеки области – юбилею Победы» и по патриотическому воспитанию детей и подростков, заключительные мероприятия которых состоятся в мае 2015 года.
В музеях области откроются новые выставки, в том числе совместная выставка музея боевой славы и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.Санкт-Петербург).
Весенняя сессия проекта «Большое чтение» пройдет под девизом «Минувших дней святая память».
70-летию Победы посвящены 10 областных фестивалей самодеятельного народного творчества, среди которых областной смотр-конкурс любительских формирований ветеранов войны и труда.
Цикл праздничных концертных программ ко Дню Победы пройдет в театрах и концертных организациях. Знаменательному событию будет посвящен XXVIII Собиновский фестиваль.
Основные мероприятия пройдут 7, 8 и 9 мая 2015 года. Во всех населенных пунктах области состоятся митинги, акции, праздничные марш. В Парке Победы на Соколовой горе будет открыт Музей трудовой славы.
7 мая в театре оперы и балета состоится торжественное мероприятие - чествование ветеранов Великой Отечественной войны.
8 мая на Театральной площади - торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона и театрализованное действо. Рабочее название – «Этих дней не смолкнет слава!».
Вечером 8 мая на Театральной площади пройдет патриотическая акция Памяти «Это нужно живым…».
9 мая в Парке Победы пройдет торжественный митинг и праздничная программа «Здесь, на горе Соколовой» с участием лучших творческих коллективов и исполнителей г.Саратова и области.
На Набережной космонавтов Саратова будет организован молодежно-спортивный праздник «Мы славной Победы внуки!», посвященный 70-летию Великой Победы».
Министерство культуры области

Светлана Краснощекова: «В год 70- летия Великой Победы особое внимание мероприятиям, посвященным ветеранам, поэтам и писателям-фронтовикам» Фото 1

< Светлана Краснощекова: «В год 70- летия Великой Победы особое  внимание мероприятиям, посвященным ветеранам, поэтам и писателям-фронтовикам» Фото 1 >