Чемпионат по армрестлингу

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

НЕДЕЛЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

С 04.02.2019 г.  по 09.02.2019 г. преподавателем Чугуновой Т.Г.,  в рамках недели немецкого языка, проведён цикл мероприятий, направленных на создание условий для раскрытия творческих способностей студентов во внеклассной работе по немецкому языку с разным уровнем подготовки; развитие их познавательной активности и интереса к изучению немецкого языка. Открытие состоялось 4 февраля на общей линейке.

5 февраля для обучающихся первого курса, проведен классный час на тему: «Пластик – проблема 21 века», о проблеме пластиковых отходов, об одной из глобальных экологических проблем.

6 февраля обучающиеся групп Зс-19101, А-19101, СТ-19101 приняли участие в конкурсе компьютерных презентаций на тему: «Спорт в России и Германии», с помощью которых обучающиеся узнали много интересного из жизни спорта в России и Германии.

По итогам конкурса компьютерных презентаций:

I место - Жесткова Юлия (Зс19101)

II место – Шабаев Константин (А-19101)

III место – Мякоткин Дмитрий (СТ-19101)

7  февраля 2019 года проведён открытый урок по теме: «Физкультура и спорт. Виды спорта».

Цели урока: отработать лексический материал по теме для продуктивного усвоения и  использования в различных ситуациях коммуникативного общения, научить чтению с извлечением нужной информации, работать в группе, воспитать уважение к изучаемому языку и носителям немецкого языка, воспитывать потребность в занятиях спортом и вести здоровый образ жизни.

Урок соответствует актуальным потребностям личности обучающихся, затрагивая тему, близкую современной молодёжи. Важным аспектом является желание участвовать в групповой и парной работе. Материал темы захватывает страноведческий аспект: знакомство с биографией известной немецкой теннисистки, роль которой играет предварительно подготовленная обучающаяся.

Особое внимание уделяется развитию языковой компетенции. Материал урока позволяет побуждать к выражению мнения о занятии спортом и здоровому образу жизни. На уроке были использованы интерактивные методы обучения: проектное обучение, работа в группах, ролевая игра «Пресс-конференция», аудиовизуальный метод. Все поставленные цели урока по теме «Физкультура и спорт. Виды спорта» были достигнуты.

8 февраля состоялось внеклассное мероприятие по немецкому языку по теме «Спорт». Мероприятие проходило в виде викторины между двух команд. Цель викторины: расширение лингвистического кругозора и лексического запаса по теме «Физкультура и спорт. Виды спорта»; совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; развитие дедуктивного и логического мышления; воспитание потребности в здоровом образе жизни. По итогам соревнования:

I место - команда группы СТ-19101 (Мякоткин Дмитрий, Аношин Дмитрий, Проскурин Никита, Сычанов Мурат)

II место – команда группы ПОТ-19101 (Бойков Матвей, Мельникова Мария, Рыгалова Анастасия, Шатрова Светлана)

Проведение недели немецкого языка показало нам, что мы ближе знакомимся со странами изучаемого языка: с их географией, историей, экономическим и политическим положением, искусством, обычаями и т.д.

Знание иностранного языка даёт человеку такие практические возможности, как общение с представителями из страны изучаемого языка, переписка с ними; чтение газет, журналов, книг по специальности и художественной литературы в оригинале: просмотр фильмов, спектаклей.

Была создана положительная мотивация условий и возможности применения знаний, навыков, развитие активности, целеустремлённости, коллективизма и чувство ответственности.

НЕДЕЛЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА. Фото 1

<НЕДЕЛЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА. Фото 1>