Владимир Свеженец: в 2018 году более 3 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств получат более 7 млрд рублей
11 января директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец с целью мониторинга реализации мероприятий поддержки малых форм хозяйствования провел селекторное совещание с регионами Центрального федерального округа. Подобные совещания по поручению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева будут проведены с представителями всех федеральных округов.
«Поддержка малых форм хозяйствования является для Минсельхоза России одним из приоритетных направлений. Главной целью таких совещаний станет определение проблемных моментов и задач, требующих незамедлительного решения, а также обсуждение планов на будущее», - сообщил Владимир Свеженец.

Директор департамента сообщил, что максимальный размер гранта для начинающего фермера составляет 1,5 млн рублей. С 2017 года для фермеров, развивающих мясное и молочное скотоводство, размер максимального гранта увеличен до 3 млн рублей.

Еще одним важным моментом, по словам Владимира Свеженца, является, что после полного освоения средств гранта (18 месяцев) начинающие фермеры, ведущие деятельность по развитию животноводства, имеют право на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

Максимальный размер гранта на одну семейную ферму составляет 21,6 млн рублей, а для фермеров, развивающих мясное или молочное скотоводство – до 30 млн рублей.

В 2017 году по предварительным отчетным данным регионов, на грантовую поддержку начинающих фермеров направлено 3,8 млрд рублей федеральных средств. В результате поддержка была оказана 2 527 крестьянским (фермерским) хозяйствам. На развитие семейных животноводческих ферм направлено 3,7 млрд рублей федеральных средств. 727 фермеров получили грантовую поддержку в среднем по 6 млн рублей на одно хозяйство.

«На 2018 год на поддержку начинающих фермеров предварительно запланировано направить 3,5 млрд рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 3,7 млрд рублей. Поддержку получат не менее 3 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств», - сообщил Владимир Свеженец.

В ходе обсуждения участники совещания отметили, что в этом году регионами не планируется снижение финансирования мероприятий, направленных на поддержку малых форм хозяйствования.

Владимир Свеженец также рассказал участникам совещания, что 19-20 февраля состоится ежегодный Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, на котором будут рассмотрены актуальные вопросы малых форм хозяйствования и обсуждены проблемы и пути их решения.

Директор Департамента развития сельских территорий отметил, что малое предпринимательство на селе не только выполняет производственные функции, но и способствует более эффективному использованию земельных ресурсов, обеспечению круглогодичной занятости сельского населения, росту доходов жителей села и сохранению культурного наследия.
X

Владимир Свеженец: в 2018 году более 3 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств получат более 7 млрд рублей Фото 1

< Владимир Свеженец: в 2018 году более 3 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств получат более 7 млрд рублей Фото 1 >
Яндекс.Метрика