VII летняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ
РЕГИСТРАЦИЯ на Международную школу молодых ученых "НАУЧНАЯ ВОЛНА - 2018"
100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Губернатор Валерий Радаев поставил задачи на новый сельскохозяйственный год

Губернатор Валерий Радаев поставил задачи на новый сельскохозяйственный годГубернатор Валерий Радаев провел совещание, на котором обсуждались итоги прошедшего сельскохозяйственного года и основные задачи АПК региона на 2018 год. Отмечалось, что практически по всем отраслям сельского хозяйства показатели продемонстрировали положительную динамику. Объем валовой продукции оценивается в 172 млрд. рублей, темп роста сельхозпроизводства - более 105,5%.

Губернатор поставил задачу перед руководителями профильного блока проанализировать итоги 2017 года, все сложные темы, отразить решения и новые задачи в стратегии работы в 2018 году. Он также отметил, что необходимо выстраивать конструктивное взаимодействие по всем направлениям с товаропроизводителями области. «Работа должна выстраиваться с пониманием того, что задачи самообеспечения и продовольственной безопасности - главные», - сказал Валерий Радаев.

Глава региона поручил провести зональные совещания с привлечением экспертов, представителей науки и предметно проработать вопросы подготовки к предстоящим весенне-полевым работам. «Уже сейчас нужно начинать готовиться. Надо настраиваться по всем нашим природно-климатическим зонам на работу в непростых погодных условиях нового года. Учесть запасы ресурсов, ценовую политику. Особо обратить внимание на юго-восточную зону региона, где животноводство - приоритет. Подготовиться к мероприятиям по сохранению весенней влаги в полях, к тому, чтобы как можно раньше запустить саратовский обводнительный канал. Проверить техническое состояние мелиоративного комплекса, чтобы приступить к посевным работам без сбоя», - подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона поставил задачу подготовить стратегию неотложных полевых работ в сложных погодных условиях. Ответственными за реализацию стратегии Губернатор назначил зампредов Вадима Ойкина, Алексея Стрельникова, Александра Буренина и министра сельского хозяйства Татьяну Кравцеву.

В ходе совещания подчеркивалось, что в 2017 году в животноводстве ситуация стабилизировалась - идет прирост поголовья сельскохозяйственных животных, объемов производства мяса и молока. Губернатор отметил, что особое внимание нужно уделить малым формам хозяйствования, чтобы закрепить положительную динамику, которую они показывают. «Поддержка должна быть эффективной. Нужно более четко заниматься этим вопросом, с просчетом экономики малых хозяйств и видением перспектив», - подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона отметил, что особое внимание необходимо уделить увеличению посевной площади, вовлечению в оборот неиспользуемых земель. По словам руководителя минсельхоза, на 2018 год поставлена задача ввести в оборот до 53 тысяч га. Отмечалось, что в области имеется до 600 тысяч га неиспользуемых земель, но лишь 50% из них пригодно для обработки. Губернатор отметил необходимость перевода таких земель под другие сельскохозяйственные нужды. Он подчеркнул, что по данному направлению нужно будет тесно взаимодействовать с депутатами Госдумы. «У нас в основе сельскохозяйственного производства – растениеводство. Поэтому эта работа должна быть приоритетом, ее нельзя растягивать на долгие годы. Нужно ставить задачу за 2-3 года ввести в оборот неиспользуемые земли», - сказал глава региона.

В ходе совещания Губернатор также подчеркнул важность развития системы мелиорации в регионе для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Пресс-служба Губернатора области

<Губернатор Валерий Радаев поставил задачи на новый сельскохозяйственный год. Фото 1>
    ГАС «Управление»