Губернатор Валерий Радаев поставил задачи на новый сельскохозяйственный год
Губернатор Валерий Радаев провел совещание, на котором обсуждались итоги прошедшего сельскохозяйственного года и основные задачи АПК региона на 2018 год. Отмечалось, что практически по всем отраслям сельского хозяйства показатели продемонстрировали положительную динамику. Объем валовой продукции оценивается в 172 млрд. рублей, темп роста сельхозпроизводства - более 105,5%.

Губернатор поставил задачу перед руководителями профильного блока проанализировать итоги 2017 года, все сложные темы, отразить решения и новые задачи в стратегии работы в 2018 году. Он также отметил, что необходимо выстраивать конструктивное взаимодействие по всем направлениям с товаропроизводителями области. «Работа должна выстраиваться с пониманием того, что задачи самообеспечения и продовольственной безопасности - главные», - сказал Валерий Радаев.

Глава региона поручил провести зональные совещания с привлечением экспертов, представителей науки и предметно проработать вопросы подготовки к предстоящим весенне-полевым работам. «Уже сейчас нужно начинать готовиться. Надо настраиваться по всем нашим природно-климатическим зонам на работу в непростых погодных условиях нового года. Учесть запасы ресурсов, ценовую политику. Особо обратить внимание на юго-восточную зону региона, где животноводство - приоритет. Подготовиться к мероприятиям по сохранению весенней влаги в полях, к тому, чтобы как можно раньше запустить саратовский обводнительный канал. Проверить техническое состояние мелиоративного комплекса, чтобы приступить к посевным работам без сбоя», - подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона поставил задачу подготовить стратегию неотложных полевых работ в сложных погодных условиях. Ответственными за реализацию стратегии Губернатор назначил зампредов Вадима Ойкина, Алексея Стрельникова, Александра Буренина и министра сельского хозяйства Татьяну Кравцеву.

В ходе совещания подчеркивалось, что в 2017 году в животноводстве ситуация стабилизировалась - идет прирост поголовья сельскохозяйственных животных, объемов производства мяса и молока. Губернатор отметил, что особое внимание нужно уделить малым формам хозяйствования, чтобы закрепить положительную динамику, которую они показывают. «Поддержка должна быть эффективной. Нужно более четко заниматься этим вопросом, с просчетом экономики малых хозяйств и видением перспектив», - подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона отметил, что особое внимание необходимо уделить увеличению посевной площади, вовлечению в оборот неиспользуемых земель. По словам руководителя минсельхоза, на 2018 год поставлена задача ввести в оборот до 53 тысяч га. Отмечалось, что в области имеется до 600 тысяч га неиспользуемых земель, но лишь 50% из них пригодно для обработки. Губернатор отметил необходимость перевода таких земель под другие сельскохозяйственные нужды. Он подчеркнул, что по данному направлению нужно будет тесно взаимодействовать с депутатами Госдумы. «У нас в основе сельскохозяйственного производства – растениеводство. Поэтому эта работа должна быть приоритетом, ее нельзя растягивать на долгие годы. Нужно ставить задачу за 2-3 года ввести в оборот неиспользуемые земли», - сказал глава региона.

В ходе совещания Губернатор также подчеркнул важность развития системы мелиорации в регионе для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Пресс-служба Губернатора области

X

Губернатор Валерий Радаев поставил задачи на новый сельскохозяйственный год Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев поставил задачи на новый сельскохозяйственный год Фото 1 >