Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

Саратовские энергетики рассказали студентам об особенностях профессии

Саратовские энергетики рассказали студентам об особенностях профессииБолее 100 студентов высших и средних учебных заведений области с начала 2018 года прошли производственную и преддипломную практику на базе предприятий саратовского филиала «Т Плюс» в Саратове, Энгельсе и Балакове.
    Молодые люди знакомились с историей развития станции, работой генерирующего оборудования, а также в качестве будущих специалистов смогли оценить и обсудить с энергетиками увиденное с профессиональной точки зрения.
    Под руководством наставников - опытных специалистов филиала - практиканты смогли почерпнуть знания в части технологических процессов, устройств и оборудования ТЭЦ и тепловых сетей, изучить особенности деятельности предприятий. Помимо узкоспециализированных вопросов, касающихся работы энергооборудования, энергетики рассказали будущим специалистам и о базовых принципах функционирования единой энергосистемы России, в условиях которой ТЭЦ и ГРЭС осуществляют свою производственную деятельность. Студенты узнали о структурах и организациях, которые управляют работой электрических станций страны, задавая им тот или иной уровень нагрузки в зависимости как от потребностей оптового рынка в электрической энергии, так и – в отношении тепловых станций - от потребностей городов в теплоносителе для отопления и горячего водоснабжения жилого фонда и объектов соцсферы.
    Для того, чтобы помочь студентам профильных специальностей сделать обдуманный выбор будущей профессии, энергетики регулярно реализуют специализированные акции, цель которых – познакомить учащихся с энергетической отраслью и дать возможность оценить свои карьерные перспективы. Одной из них является просветительская акция группы «Т Плюс» «Энергетика от первого лица», которая уже стала традиционной. Ежегодно в начале учебного года специалисты компании, в том числе руководители крупных структурных подразделений – директора региональных филиалов, проводят встречи и лекции для студентов профильных специальностей, востребованных в энергетической отрасли, на которых подробно отвечают на интересующие вопросы будущих специалистов.

Министерство промышленности и энергетики области по материалам
    пресс-службы саратовского филиала ПАО «Т Плюс»

Саратовские энергетики рассказали студентам об особенностях профессии. Фото 1

<Саратовские энергетики рассказали студентам об особенностях профессии. Фото 1>