Национальный день Донора в России- тема кураторского часа

Национальный день Донора в России- тема кураторского часа10.03.2020 г. кураторский час группы Б-СТ-101 посвящён дню Донора. Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Куратор группы Орлова С.С. рассказала об истории празднования дня Донора: поводом для праздника послужило очень гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Студенты нашего университета всегда являлись активными донорами и участниками акций по сдаче крови нуждающимся.

Национальный день Донора в России- тема кураторского часа. Фото 1

<Национальный день Донора в России- тема кураторского часа. Фото 1>