В Саратове прошел массовый противопожарный инструктаж
На территории Саратовской области 4 апреля наступил пожароопасный период. По состоянию на 12 мая в 20 муниципальных районах и 2 городских округах области введен особый противопожарный режим.

В настоящее время в регионе организована масштабная профилактическая работа, ежедневно проводятся рейды. Сегодня, 12 мая, массовый противопожарный инструктаж прошел в СНТ «Медик» на Кумысной поляне. К профилактической работе привлекли добровольцев, студентов колледжа Ю.А.Гагарина, обучающихся по специальности МЧС, представителей администраций.

«Наша цель – противопожарный инструктаж, обучение населения первичным мерам пожарной безопасности, - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Саратов Дмитрий Иванов. - Мы даем рекомендации по использованию открытых источников огня, напоминаем требования при выборе площадки для разведения костров, особое внимание уделяем вопросам эксплуатации газового оборудования. Для наглядности вручаем памятки и листовки на противопожарную тематику».

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач зачастую оборачивается бедой – каждый год весной горят приусадебные домики, хозяйственные постройки граждан. Погода весной очень изменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже малые очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям. К слову, в Саратове шесть садоводческих товариществ территориально прилагают к лесному массиву.

За 4 месяца 2017 года в Саратовской области зарегистрировано 46 пожаров на дачах. В органы дознания государственного пожарного надзора поступило 10 заявлений о лесных пожарах.

Справка

Согласно федеральному законодательству (постановление Правительства РФ от 18.08.2016 №807) территории, которые находятся непосредственно на границе лесного массива, должны быть очищены от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов. За нарушения предусмотрена административная ответственность

для граждан - предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 тысячи до 1500 рублей;

- для должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей;

для юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

ГУ МЧС России по Саратовской области
X

В Саратове прошел массовый противопожарный инструктаж Фото 1

< В Саратове прошел массовый противопожарный инструктаж Фото 1 >
Яндекс.Метрика