Вавиловские чтения - 2017

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Олимпиада по физике

В Год экологии сохранено более 30 тысяч деревьев благодаря работе областной системы по обращению с ТКОРабота созданной в Саратовской области современной коммунальной системы по обращению с ТКО в 3 квартале 2017 года позволила извлечь из общего массива твердых коммунальных отходов 100 тонн макулатуры. За весь период работы объектов этот показатель превысил 2,5 тыс. тонн.
    Автоматически отсортированная макулатура подразделяется по товарным группам на бумагу микс и картон, после чего отправляется на вторичную переработку местным производителям гофра-картона и упаковочной тары. По расчетам предприятия, переработка извлеченного объема бумажных продуктов и картона позволила сохранить порядка 30 тыс. деревьев, что эквивалентно75 га векового соснового леса.
    Кроме того, удалось сэкономить более 45 млн. литров запасов воды, 2,5 млн. кВт электроэнергии, а также сократить опасные для природной среды выбросы СО2 на 4,5 тыс. тонн.
    Стоит отметить, что в процессе работы Энгельсского ЭкоТехноПарка выделяется более 20 фракций вторично используемых ресурсов.
    Применяемые технологии сортировки, высокопроизводительные узлы автоматической оптической сортировки «TITECH autosort 4», позволяют отобрать из общего потока ТКО практически 100% макулатуры.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области по информации пресс-службы филиала АО "Управление отходами" в Саратове

<В Год экологии сохранено более 30 тысяч деревьев благодаря работе областной системы по обращению с ТКО. Фото 1>
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
    ГАС «Управление»