Звёзды становятся ближе… 12 апреля – День космонавтики
Двадцатый век был веком новых технологий и важных открытий, это век, в котором произошло историческое событие – первый полёт человека в космос. Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг земного шара 12 апреля 1961 года. Путешествие длилось 108 минут. Полет первого космонавта стал огромным триумфом.
Среди людей, которыми может гордиться Саратов, Юрий Гагарин занимает особое место. Человек, совершивший первый полёт к звёздам, в течение нескольких лет жил в Саратове. Гагарин считал этот город своей второй родиной. Саратов подарил ему первый полёт, здесь началась его «крылатая» юность. И этот же город первым принял его в свои объятия после возвращения из холодного космоса. В октябре 1967 года Юрию Гагарину было присвоено звание почётного гражданина Саратова.

12 апреля в День авиации и космонавтики сотрудники библиотечно-информационного центра УК №1 совместно с преподавателями кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» к.п.н., доцентом Фёдоровой-Кузнецовой Ириной Владимировной и к.ю.н., доцентом Рубановой Мариной Евгеньевной провели кураторский час для студентов факультета экономики и менеджмента. Ребят познакомили с биографией первого космонавта, рассказали о легендарном полёте и архитектурном комплексе «Гагаринское поле». Был организован просмотр фильма «Звезда по имени Гагарин» и представлена книжная выставка, посвящённая Всемирному дню авиации и космонавтики. В экспозиции – литература о первом космонавте Ю. А. Гагарине, его биографии, первом полете в космос, пребывании Ю. А. Гагарина на Саратовской земле, книги о выдающихся ученых и изобретателях-основоположниках космонавтики. Выставка содержит литературу о солнечной системе, строении космоса, летательных аппаратах и искусственных спутниках Земли.
Всех желающих приглашаем посетить выставку в читальном зале (каб. 234)!

Видео взято с сервиса YouTube

Звёзды становятся ближе… 12 апреля – День космонавтики Фото 1