Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве»
9 августа 2019 г. в рамках форума "Саратов-Агро. День поля" состоялся круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве».

Мероприятие проходило при поддержке ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ООО "ИнфоБис", ВЦ "Софит-Экспо", платформы LEADER-ID.
Модераторами круглого стола выступили: заместитель председателя Правительства Саратовской области Стрельников Алексей Владимирович, и.о. проректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Воротников Игорь Леонидович, начальник управления экономической политики Министерства сельского хозяйства Саратовской области Жолудев Павел Викторович, директор ООО «Березовское» Гришанов Владимир Викторович, бизнес-аналитик ООО «Инфобис» Докучаев Сергей Викторович.

В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства Саратовской области, производственники, ученые.
Открывая мероприятие, И.Л. Воротников отметил, что в настоящее время цифровые технологии проникают во все сферы нашей деятельности, что приводит к быстрому устареванию информации. В этом вопросе аграрная среда пока еще отстает от банковской и финансовой сфер. Поэтому для сельского хозяйства в вопросах цифровизации есть широкое поле деятельности. К примеру, Саратовский ГАУ располагает 7 тыс. га сельхозугодий. В июне 2019 года университет проводил День поля, где ученые наглядно показали, как внедрение цифровых технологий повлияло на качество сельхозработ: повысилась отслеживаемость и прозрачность технологических процессов, сократились прости, увеличилась экономия материальных ресурсов. Экономический эффект составил около 10 процентов. Как показал анализ, подобные технологии окупаются менее, чем за 2 года. Поэтому наша задача – продолжать на экспериментальных полях внедрять данные технологии.
А.В. Стрельников в своем выступлении обратил внимание на то, что сегодня вопросам цифровизации уделяется много внимания. К большому сожалению, в аграрный комплекс цифровые технологии «заходят» не так активно, наши сельхозпредприятия работают по традиционным «бумажным» технологиям, но мы уверенно идем по этому пути, есть предприятия, где уровень цифровизации достаточно высок. Цифровые технологии для сельского хозяйства предполагают повышение качества полевых работ, контроль расхода семян, других материалов, совершенствование учета продукции, производительности труда, бухгалтерского учета. Мы апробировали все эти технологии на Дне поля Саратовского ГАУ, который посетили представители 47 аграрных вузов нашей страны, и получили высокую оценку экспертов. Сегодня аграрный университет является площадкой для реализации подобных проектов. На его опытных полях, в его МИПах применяется целый комплекс информационных технологий для их дальнейшего внедрения в АПК Саратовской области и России.
В докладе «Повышение производительности труда в агропромышленном комплексе за счёт применения цифровых технологий» В.В. Гришанов рассказал, что с цифровыми технологиями он работает уже около 15 лет. На начальном этапе основная цель их использования заключалась в контроле движения техники и расхода топлива, потом стали появляться новые задачи. Сейчас - это уже владение оперативной информацией для своевременного принятия решений, контроль выполнения всех работ и соблюдения сроков по технологическим картам, анализ результатов прошлых лет для выявления ошибок, совершенствования организации труда и производства. Все специалисты работают с планшетами для отслеживания производственных процессов, своевременного реагирования на возникающие проблемы.
В докладе «Применение технологии агроскаутинга в УНПО «Поволжье»» К.Е. Денисов отметил, что ученые университета не только изучают новые технологии, в частности агроскаутинг, но и активно внедряют их на экспериментальных полях в УНПО «Поволжье». Агроскаутинг в режиме реального времени позволяет посмотреть, что происходит в поле в данный момент времени. Агроном-скаут ежедневно или еженедельно, в зависимости от производственных потребностей, выезжает на поля, оценивает их состояние, фотографирует, выкладывает снимки в базу данных. Применение данной технологии способствует раннему обнаружению заболеваний полевых культур, точному определению фазы развития растений. На заседании круглого стола завязалась активная дискуссия, модераторам и докладчикам было задано много конструктивных вопросов, на которые были получены развернутые и подробные ответы.
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 1

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 1 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 2

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 2 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 3

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 3 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 4

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 4 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 5

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 5 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 6

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 6 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 7

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 7 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 8

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 8 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 9

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 9 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 10

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 10 >
X

Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 11

< Круглый стол «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» Фото 11 >
Яндекс.Метрика