Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

«Вавиловская комиссия» РАН: итоги полувековой деятельности

«Вавиловская комиссия» РАН: итоги полувековой деятельности9 декабря в Москве в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской Академии наук (ФГБУН ИОГен РАН) состоялось торжественное заседание Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова РАН. Заседание было посвящено 50-летию создания «Вавиловской комиссии».

В число постоянных членов Комиссии входят ректор Саратовского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Н.И. Кузнецов и почётный профессор Саратовского ГАУ, кандидат биологических наук, доцент, основатель Мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова в нашем университете В.И. Стуков. В честь полувекового юбилея Комиссии деятельность Н.И. Кузнецова и В.И. Стукова была отмечена Благодарностью

На состоявшемся заседании Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова представляли проректор по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор Игорь Леонидович Воротников и заведующий мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова Никита Валерьевич Рязанцев. Перед началом заседания гостей из Саратова любезно встретила и провела ознакомительную экскурсию Татьяна Борисовна Авруцкая – хранитель Мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова, научный сотрудник ИОГен РАН.

Заседание открыл председатель Комиссии, доктор биологических наук, профессор, Советник РАН, член-корреспондент РАН Илья Артемьевич Захаров-Гезехус. Илья Артемьевич поздравил всех участников заседания с 50-летним юбилеем Вавиловской комиссии и представил свою новую работу – сборник статей «В защиту генетики». В нем И.А. Захаров-Гезехус собрал свои рецензии и отклики на новейшие публикации, призванные дискредитировать генетику, Н.И. Вавилова и возвеличивающие «народного академика» Т.Д. Лысенко.

Заседание продолжила Татьяна Борисовна Авруцкая – учёный секретарь Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова РАН, заведующая Мемориальным кабинетом-музеем академика Н.И. Вавилова в ИОГен, научный сотрудник ИОГен РАН. Татьяна Борисовна посвятила свой доклад истории создания и работе Вавиловской комиссии за 50 лет. Великолепный доклад сопровождался презентацией, включавшей редкие фотоматериалы.

Затем с докладом о сохранении научного наследия Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге выступил заведующий Отделом генетических ресурсов овса, ржи и ячменя Всероссийского института растениеводства (ВИР) имени Н.И. Вавилова, заведующий Мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова в ВИРе Игорь Градиславович Лоскутов. Игорь Градиславович остановился на вопросах хранения и использования вавиловской коллекции семян в настоящее время и напомнил о преданных учениках и соратниках Н.И. Вавилова, работавших в этом легендарном институте.

Заключительное слово было предоставлено гостям из Саратова – города, в котором взошла Звезда Н.И. Вавилова и города, в котором трагически оборвалась его жизнь. Проректор по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ имени Н.И.Вавилова Игорь Леонидович Воротников подвел итоги уходящего 2016 года и рассказал о проведенной работе по сохранению и популяризации научного наследия Н.И. Вавилова в Саратове: деятельности Мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова и музея истории СГАУ, проведенных Вавиловской студенческой олимпиаде и Международной научно-практической конференции Вавиловские чтения-2016. Также было отмечено, что следующий 2017 год объявлен в нашем университете годом академика Н.И. Вавилова.

Заведующий Мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова в Саратовском ГАУ имени Н.И. Вавилова Никита Валерьевич Рязанцев посвятил свой доклад истории вавиловского движения в Саратове, у истоков которого стояли такие выдающиеся ученые, как С.С. Хохлов, Н.Г. Воронин, Н.А. Тюмяков, М.И. Голубев, В.А. Крупнов, В.И. Стуков и общественные деятели: В.С. Чекрыгина, Н.М. Пантеева, А.Б. Белоглазова, А.Б. Амусин и другие. Отдельно был выделен фильм В. Келера «Человек для человечества», снятый на Саратовской студии телевидения (1973 г.), в котором в качестве действующих лиц выступают видные ученые, ученики и соратники Н.И. Вавилова – Ф.Х. Бахтеев и Н.П. Дубинин.

В завершении официальной части заседания в торжественной обстановке чествовали юбиляров 2016 года – Т.Б. Авруцкую и И.Г. Лоскутова. Заседание кончилось дружеским чаепитием, в ходе которого участники смогли обменяться мнениями по текущим вопросам и наметить планы на предстоящий юбилейный год 130-летия со дня рождения Н.И. Вавилова и 100-летия начала преподавательской деятельности Н.И. Вавилова в на Саратовских высших сельскохозяйственных курсах.

«Вавиловская комиссия» РАН: итоги полувековой деятельности. Фото 1

<«Вавиловская комиссия» РАН: итоги полувековой деятельности. Фото 1>