30 лет со дня вывода войск из Афганистана
30 лет назад закончилась десятилетняя война. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осуждён на повторение пройденных человечеством ошибок.

Преподавателями кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» доцентами Рубановой М.Е., Рыжковой И. В., Шмыгиной О.Н., Кулагиной О.В. совместно с Музеем истории университета было организовано культурно-патриотическое мероприятие, посвященное 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

В афганскую войну было испытано всё – всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы». Им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаяния, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием и даже с осуждением. И конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших «афганцев», до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им приходилось находить себе место в жизни. Многие из тех, кто прошёл школу Афганистана, сегодня являются лидерами различных общественных организаций, успешно занимаются бизнесом, занимают активную гражданскую позицию и являются примером для нынешней молодёжи. В проведенном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане Телегин Николай Иванович и Елисеев Иван Иванович. Они поделились своими сокровенными воспоминаниями о тех нелегких днях, пережитых чувствах, о боевых товарищах.

Студенты Киреев Максим и Дворянкин Олег выступили с музыкальной композицией, подчеркивающей все настроение и гамму чувств советских солдат отдавших долг Родине. Горячность обсуждений, интересующих вопросов от студентов ветеранам – все это создает базу нравственной и гражданской позиции современных студентов, членов общества.

30 лет со дня вывода войск из Афганистана Фото 1

< 30 лет со дня вывода войск из Афганистана Фото 1 >