VII летняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ
WorldSkills

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

X Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2017»В период с 6 по 9 июня в подмосковном Ногинске на территории спасательного центра МЧС России проходил X Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2017».
    Представителями от Саратовской области были преподаватели и студенты Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» доцент Бахтиев Р.Н., ст. преподватель Тютин А.В., Денисов Д.А., студент Б-ТБ-401. Сулейманов Е.С. студент Б-НТК-401.
    Пожалуй, одной из самых ярких разработок, представленных на Международном салоне, стал проект радиоуправляемого пожарного робота (РУПР-1) Саратовского ГАУ им Н.И. Вавилова (разработчики доцент Бахтиев Р.Н., студент Денисов Д.А.).
    Робот предназначен для тушения пожаров в труднодоступных местах, на местности с выходом радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ, на насосно-фильтрационных станциях с выходом хлора, тушения лесостепных пожаров, пожаров на складах боеприпасов, артвооружения, лесопильных материалов.Проектом заинтересовались представители российских предприятий выпускающих противопожарную технику «Уралмеханика» г. Миасс, ЗАО "СТ-Авто" г. Москва, а также представители зарубежных стран Федеральной Противопожарной Службы (Нигерия), Payaliv Company (Иран), Национального управления по чрезвычайным ситуациям (Индия), поставщики пожарно-спасательного оборудования (Китай).

Международный салон проходил в целях широкого информирования представителей международных организаций, национальных служб, научной общественности и населения о результатах научных исследований и разработках в области безопасности жизнедеятельности, а также расширения круга привлекаемых представителей малого и среднего бизнеса, профильных специалистов в сфере обеспечения безопасности населения и территории.
    Программа Салона состояла из трех частей: выставочной (экспозиционной), деловой и демонстрационной. В выставочной программе Салона была представлена экспозиция МЧС России, где особое внимание уделено прикладному характеру использования новых технологий, в том числе при возникновении опасных природных аномалий, крупномасштабных техногенных чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также при осуществлении комплекса мер по совершенствованию защиты критически важных объектов.
    Общая площадь выставочной экспозиции составила более 10 тысяч квадратных метров.Свои действующие и перспективные разработки в сфере безопасности представили свыше 300 фирм и компаний, и свыше 3000 профильных специалистов в сфере обеспечения безопасности населения и территорий. По информации пресс-службы МЧС, в работе форума приняли участие 220 представителей чрезвычайных служб из 53 стран и международных организаций, в том числе из ООН и МОГО. Салон посетили более 20000 человек.

Участие в таком престижном салоне позволило представителям нашего университета не только заявить о себе, наладить контакты на производство, но и получить вдохновение для дальнейшей работы. РУПР-1 запатентован и прошел первичные испытания на базе спецчасти МЧС и пожарной части компании Роснефть. В настоящее время кафедра работает над новой усовершенствованной конструкцией робота.

Россия 24. Видео-репортаж. Международная выставка комплексной безопасности 2017
    Разработка инженеров Саратовского ГАУ. РУПР-1

<X Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2017». Фото 1>

<X Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2017». Фото 2>