Динамика цен на зернопродуктовом рынке Саратовской области
Зерновая отрасль является основой для сельского хозяйства страны и призвана стимулировать развитие всего агропромышленного комплекса РФ. Производство зерна имеет годовую цикличность и реальный эффект от его развития можно получить уже в течение одного года. Зерно – это возобновляемый ресурс, ценность которого для России год от года только возрастает. И, наконец, зерно остается пока единственной конкурентоспособной продукцией отечественного АПК, востребованной на мировом рынке.
Саратовская область является одним из крупных региональных производителей зерна. Поэтому мониторинг и прогнозирование динамики цен на зерно является одним из условий развития зерновой отрасли и оптимизации федеральной государственной поддержки в зависимости от природных и климатических условий нашего региона.

На представленных ниже графиках показаны результаты мониторинга ценовой динамики наиболее рентабельных зерновых культур на Саратовском рынке в период наблюдения с 06.08.2012 г. по 06.03.2015 г.
На графике 1 сопоставлены цены на 1 тонну пшеницы, подсолнечника и ячменя. Видно, что цены устойчиво демонстрируют периоды высоких цен, в основном, в начале каждого календарного года, и узкие периоды низких цен, приходящиеся в зависимости от культуры на август, сентябрь или октябрь.
График 2 в наглядной 3D-форме показывает, что аналогичное поведение цены демонстрируют практически во всех основных зернопроизводящих регионах.
На третьем графике представлены результаты экспоненциального сглаживания по методу Хольта цены пшеницы 3-го класса (красная линия). Метод Хольта дает возможность по сглаженным данным выполнить прогноз на цену пшеницы в период летнего минимума закупочных цен и оценить целесообразность для сельхозтоваропроизводителей реализации своей продукции в Государственный интервенционный фонд в качестве альтернативы экспортным продажам.
X

Динамика цен на зернопродуктовом рынке Саратовской области Фото 1

< Динамика цен на зернопродуктовом рынке Саратовской области Фото 1 >
X

Динамика цен на зернопродуктовом рынке Саратовской области Фото 2

< Динамика цен на зернопродуктовом рынке Саратовской области Фото 2 >
X

Динамика цен на зернопродуктовом рынке Саратовской области Фото 3

< Динамика цен на зернопродуктовом рынке Саратовской области Фото 3 >
X

Динамика цен на зернопродуктовом рынке Саратовской области Фото 4

< Динамика цен на зернопродуктовом рынке Саратовской области Фото 4 >
Яндекс.Метрика