Кинолекторий ко Дню памяти жертв фашизма

Кинолекторий ко Дню памяти жертв фашизмаДень памяти жертв фашизма — это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала и её полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.
    12 сентября в музее истории университета прошло заседание кинолектория «Славные страницы истории», посвященное этому памятному дню. Студенты узнали, когда и почему был установлен этот памятный день, для них был показан документальный фильм о Дне окончания Второй мировой войны и небольшой отрывок из знаменитого пеублцистического фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». В заседании кинолектория приняли участие студенты группы Б-ЛА-201, куратор доцент Андрушко Т.А.

Кинолекторий ко Дню памяти жертв фашизма. Фото 1

<Кинолекторий ко Дню памяти жертв фашизма. Фото 1>