Минздрав области подвел предварительные итоги деятельности за первое полугодие 2014 года
По данным министерства здравоохранения области значения основных показателей здоровья населения области достигнуты в результате реализации ряда мероприятий. В частности,
- в области работают 14 центров здоровья;
- проводится информационная кампания по формированию здорового образа жизни с приоритетом профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения;
- проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения;
- в области функционируют региональный сосудистый центр, три первичных сосудистых отделения, оснащенные современным медицинским оборудованием;
- в области функционируют травмцентры трех уровней, оснащенные современным медицинским оборудованием, санитарным автотранспортом, работает учебно-методический центр для обучения навыкам оказания первой помощи.
За 4 года объем финансирования высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет областного бюджета вырос в 10 раз (с 22,3 млн. руб. в 2010 г. до 213,4 млн. руб. в 2014 г.). С 2014 г. финансирование такой помощи осуществляется не только за счет средств федерального и областного бюджетов, но и за счет средств ОМС. В этом году в государственных медицинских организациях количество профилей ВМП увеличено с 10 до 14 (включены новые профили «Абдоминальная хирургия», «Акушерство и гинекология», «Урология», «Сердечно-сосудистая хирургия/2 (дети до года»). Планируется, что с учетом всех источников финансирования в текущем году количество случаев высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения области, возрастет на 30% (с 2,7 до 3,7 тыс.).
Также по оперативным данным по состоянию на конец июля диспансеризацию прошли в регионе 240814 человек (56,9% от планового задания 2014 г.). У 21% впервые выявлены заболевания, в т.ч. 3280 случаев ишемической болезни сердца, 9920 – артериальной гипертензии, 526 – сахарного диабета, 285 – глаукомы, 9 – туберкулеза легких, 2535 – новообразований.
У 25,2 тыс. прошедших диспансеризацию выявлен высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Данные пациенты получили углубленное профилактическое консультирование. 3218 человек направлены на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации. Кроме этого, по результатам диспансеризации 31,5 тыс. человек взяты под диспансерное наблюдение участковыми терапевтами по поводу различных заболеваний.
Приоритетными направлениями развития здравоохранения на данный момент являются: совершенствование медицинской помощи матери и ребенку, развитие детского здравоохранения – повышение эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи и профилактика заболеваний в сочетании с диспансеризацией.
Так, для лечения бесплодия методом программ ЭКО-ИКСИ в рамках системы обязательного медицинского страхования в этом году ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции» выделено 470 квот. По состоянию на 01 августа т.г. комиссией выдано 310 направлений бесплодным парам. Направление пациентов, проживающих на территории Саратовской области, для проведения процедуры ЭКО осуществляется в соответствии с листами ожидания.
Особое внимание уделяется оказанию медицинской помощи сельскому населению. Продолжаются мероприятия по строительству модульных ФАПов, расширению сети общеврачебных практик. Создаются условия для оказания качественной помощи жителям села за счет развития выездных форм работы.
Системные преобразования отрасли здравоохранения, определенные Указами Президента, реализуются министерством здравоохранения области согласно Плану мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Саратовской области», а также государственной программе «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года».
Министерством здравоохранения области реализуется комплекс мер, направленных на снижение смертности населения, прежде всего трудоспособного возраста, от управляемых причин и увеличение продолжительности жизни. В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2012 года необходимо обеспечить снижение показателей смертности от основных причин: от болезней системы кровообращения, от новообразований, от туберкулеза, от дорожно-транспортных происшествий.
Министерство здравоохранения области
X

Минздрав области подвел предварительные итоги деятельности за первое полугодие 2014 года Фото 1

< Минздрав области подвел предварительные итоги деятельности за первое полугодие 2014 года Фото 1 >