Михаил Горемыко: «Главная задача органов власти – помочь людям»
12 августа 2014 г. в пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Правительства области Михаил Горемыко, посвященная ситуации с прибывающими в Саратовскую область беженцами из Украины. В мероприятии также приняли участие министр социального развития области Лариса Колязина, министр образования области Марина Епифанова, представители министерств по делам территориальных образований, здравоохранения, занятости, труда и миграции, УФМС.
Открывая пресс-конференцию, Михаил Горемыко отметил: «С начала лета резко возросло количество прибывающих в Саратовскую области граждан Украины, которые были вынуждены покинуть территорию своей страны по причине военных действий. В июне и большую часть июля они прибывали к нам неорганизованными группами. Люди сами добирались до родных и знакомых и временно селились у них.
В конце июля стало понятно, что количество беженцев, которые пересекают границу Российской Федерации в пограничные с Украиной регионы, нарастает. В связи с этим появилась необходимость в организованном направлении этих людей в другие регионы России. Губернатором Саратовской области еще 25 июня 2014 года было принято решение о создании рабочей группы, которая начала заниматься вопросами, связанными с обустройством и организацией помощи прибывающим гражданам Украины – от медицинского обслуживания и социального обеспечения до поисков работы, устройства детей в дошкольные учреждения и в учебные заведения.
На сегодняшний день под пункты временного размещения беженцев задействованы 18 территорий области, включая Саратов и Энгельс. Уже работают 22 таких пункта. В каждом муниципальном районе создан оперативный штаб по обеспечению необходимых условий для пребывания граждан Украины. Штабы возглавляют главы местных администраций.
Пункты временного размещения не предназначены для постоянного проживания. Главная задача органов власти, оперативных штабов – помочь людям, показать им необходимый алгоритм действий и сопроводить их на каждом этапе. Крайне важно, чтобы все граждане Украины, находящиеся на территории Саратовской области, обратились в миграционную службу и получили определенный статус. Это важно как для них самих, так и для представителей власти. Только так можно оказать беженцам весь комплекс социальных и медицинских услуг, помочь им найти работу и жилье. Наиболее короткий путь – получить разрешение на временное убежище, что сегодня делается в течение трех дней. Наличие статуса дает право заниматься трудовой деятельностью и осуществлять дальнейший комплекс действий, в том числе добиваться получения российского гражданства.
В настоящее время образовательные учреждения ориентированы на то, чтобы принять всех детей из числа тех, что прибывают из Украины. У нас не возникает никаких вопросов с учреждениями общего и профессионального образования. В вузы граждане Украины будут поступать на общих основаниях. Что касается детских садов, то вопросов по ним нет в большинстве районов области. Однако в Саратове и Энгельсе, где есть очереди, мы объясняем прибывающим, что решать эту проблему придется иначе. В тех пунктах временного размещения, где есть необходимость организовать досуг детей дошкольного возраста, создаются группы временного пребывания – с тем, чтобы освободить взрослых для поиска работы.
Сегодня по линии министерства занятости, труда и миграции беженцам предлагается более 30 тысяч вакансий. Но только около 300 из них предусматривают предоставление какого-то временного жилья».
Была озвучена и информация УФМС по Саратовской области. На 11 августа 2014 на миграционном учете на территории региона состоят 3 880 граждан Украины, в том числе мужчин – 1 740, женщин – 1 347 (из них 2 645 человек трудоспособного возраста, 444 – старше трудоспособного возраста), детей – 793 (412 - дошкольного возраста и 375 школьного).
На 12 августа 2014 г. на территорию Саратовской области в организованном порядке прибыли и размещены в 22 пунктах временного размещения (ПВР) 747 человек, из них 225 детей.
По информации министерства занятости, труда и миграции области, 32,8% прибывших граждан Украины трудоспособного возраста учтены в областной службе занятости населения в качестве нуждающихся в содействии в трудоустройстве. Из них 9% намерены трудоустроиться в других регионах, 55,3% нуждаются в постоянном трудоустройстве, 29,6% во временном трудоустройстве, 15,1% пока не определились с характером трудоустройства. Всего трудоустроены 308 человек.
В области открыты 49 пунктов сбора гуманитарной помощи, ведется ежедневный учет поступающих в них вещей. Особое внимание уделяется сбору вещей, необходимых для подготовки к учебному году.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко
X

Михаил Горемыко: «Главная задача органов власти – помочь людям» Фото 1

< Михаил Горемыко: «Главная задача органов власти – помочь людям» Фото 1 >
Яндекс.Метрика