Руководители муниципальных образований районов области обсудили вопросы местного значения в свете Обращения Губернатора области
12 августа на базе балашовской районной администрации состоялся зональный семинар-совещание с руководителями органов местного самоуправления и председателями Общественных Советов Аркадакского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Романовского, Ртищевского, Самойловского и Турковского муниципальных районов.
Мероприятие было организовано министерством по делам территориальных образований области совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» и является третьим по счету (ранее подобные мероприятия были проведены в р.п.Степное и г.Петровске).
Перед семинаром участники ознакомились с ходом работ по благоустроуству, оценив большую работу, проделанную местной администрацией с привлечением жителей, а также осмотрели объекты социальной сферы города и дома, построенные для переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.
На семинаре участники обсуждали вопросы местного значения в свете Обращения Губернатора области Валерия Радаева к жителям. Главы районных администраций и поселений делились опытом с коллегами, обсуждали успехи и затруднения во внедрении муниципального инвестиционного стандарта на территориях районов, способы увеличения доходной части муниципальных бюджетов, сотрудничество муниципальных органов власти с общественными советами и с населением, вопросы благоустройства поселений - все поставленные Губернатором перед органами местного самоуправления задачи.
На семинаре выступил член президентского Совета по развитию местного самоуправления, глава администрации Аркадакского района Василий Кравцов. Он озвучил основные направления реализации Обращения Губернатора области к жителям на территориях районов области, подчеркнув важность персональной ответственности руководителей муниципалитетов и учреждений за выполнение поставленных задач.
Ввиду происходящих в нынешнем году изменений в сфере законодательства о местном самоуправлении, открывая мероприятие, первый министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин предложил каждому выступающему представителю муниципальных органов власти также высказать свое мнение о разграничении вопросов местного значения между районным и поселенческим уровнями, в том числе в отношении водоснабжения и дорожной деятельности в поселениях.
Большинство выступивших высказались за то, чтобы оставить данные полномочия на уровне сельских поселений, объясняя это тем, что именно в поселениях можно оперативно решать эти вопросы. Противоположное мнение также прозвучало, будучи основанным на недостаточной для полноценной реализации столь затратных видов деятельности аккумуляции средств в бюджетах некоторых сельских поселений.
Участники мероприятия также обсудили вопрос патриотического воспитания молодежи, особенно актуальный в ходе подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.
Министерство по делам территориальных образований области
X

Руководители муниципальных образований районов области обсудили вопросы местного значения в свете Обращения Губернатора области Фото 1

< Руководители муниципальных образований районов области обсудили вопросы местного значения в свете Обращения Губернатора области Фото 1 >