388 тысяч жителей Саратовской области прошли диспансеризацию в 2017 году
В рамках реализации «майских» указов Президента РФ Владимира Путина в Саратовской области развивается направление профилактической медицины. В частности, в регионе продолжается диспансеризация взрослого населения, которая проводится в целях раннего выявления заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, прежде всего, сердечнососудистых и онкологических заболеваний.
Другая не менее важная цель проведения диспансеризации – заинтересовать население в сохранении здоровья. В ходе диспансеризации выявляются не только заболевания, но и факторы их развития, проводится профилактическое консультирование. Скорректировав факторы риска (повышенный уровень холестерина в крови, курение табака, потребление алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела), можно отодвинуть развитие заболевания на многие годы или даже предупредить его возникновение.
В 2017 году диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится в 70 медицинских организациях. В рамках диспансеризации обследовано более 388 тысяч человек, профилактических медицинских осмотров – 77,5 тысяч человек. Все обследованные информированы об основных факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, нуждающиеся направлены на обучение в школы здоровья.
Также в медицинских организациях области работают 57 кабинетов медицинской помощи по отказу от курения, в которых получили помощь около 21,2 тыс. человек. Из них 5,3% высказали твёрдое намерение отказаться от вредной привычки.
В центрах здоровья для взрослых и детей обследованы 104 тысячи человек. Все получили индивидуальное профилактическое консультирование, обучены основам здорового образа жизни. В центрах здоровья для взрослых обследовано 81,8 тысяч человек, из них около 85% пациентов имеют факторы риска развития заболеваний. В детских центрах здоровья в 2017 году было обследовано более 22 тысяч человек, в мобильных центрах здоровья обследованы 5085 детей.
Министерство здравоохранения приглашает жителей области пройти диспансеризацию взрослого населения. Осмотры специалистов проводятся бесплатно, без предварительной записи в поликлинике по месту жительства.

Министерство здравоохранения области

X

388 тысяч жителей Саратовской области прошли диспансеризацию в 2017 году Фото 1

< 388 тысяч жителей Саратовской области прошли диспансеризацию в 2017 году Фото 1 >
Яндекс.Метрика