На территории области передано в пользование 462 лесных участка
На территории Саратовской области действуют 420 договоров аренды лесных участков и 42 договора постоянного (бессрочного) пользования на общей площади более 15 тыс. га.
Из 15 видов использования лесов, определенных Лесным кодексом РФ, на территории области возможно использование только по 12 видам. Основными видами использования лесов являются: рекреационная деятельность, строительство и эксплуатация линейных объектов, строительство и эксплуатация искусственных водных объектов и гидротехнических сооружений; осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
287 лесных участков на площади 989 га переданы в аренду юридическим лицам и используются для организации отдыха населения. 31 лесной участок для рекреации переданы на праве постоянного (бессрочного) пользования государственным и муниципальным учреждениям.
Для ведения сельского хозяйства действует 15 договоров аренды лесных участков общей площадью 90 га.
В соответствии с Лесным кодексом РФ без проведения аукциона на территории области действует 121 договор аренды лесных участков, в том числе, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства - 25 договоров аренды на площади 13,7 тыс. га; для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых действует 4 договора аренды на площади 62 га; для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений заключено 27 договоров на площади 39 га, 1 участок площадью 2 га используется на праве постоянного (бессрочного) пользования. Для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов заключен 61 договор аренды на площади 138 га, и на праве постоянного (бессрочного) пользования 3 лесных участка, площадью 36 га.
Для научно-исследовательской деятельности действует 1 договор аренды на площади 260 га.
Для выращивания посадочного материала лесных растений и развития лесного питомника передано на праве постоянного пользования 7 лесных участков общей площадью 119 га.
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

На территории области передано в пользование 462 лесных участка Фото 1

< На территории области передано в пользование 462 лесных участка Фото 1 >
Яндекс.Метрика