В Саратовской области программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда будет реализована в два этапа
Сегодня, 13 февраля 2015 года, в минтруде РФ состоялось плановое совещание с представителями субъектов РФ по вопросу распределения в регионы субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
В совещании от Саратовской области приняла участие первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко.
Основной целью дополнительных мер является максимальное содействие устойчивому развитию рынка труда, направленное на его сбалансированность и поддержку предприятий, имеющих потенциал к развитию и росту производительности труда.
В ходе мероприятия регионы докладывали об оценке ситуации на рынке труда, степени своей готовности к реализации комплекса допмер с учетом возможностей их софинансирования из средств областного бюджета. Обсуждались мероприятия по перераспределению трудовых ресурсов между секторами экономики и замещение иностранными работниками местными трудовыми ресурсами.
На совещании было уделено особое внимание моногородам и приоритетному праву на участие в программе родителей, имеющих несовершеннолетних детей.
Предполагается, что на уровне Саратовской области программа дополнительных мер будет реализована в два этапа. В первый этап, отражающий текущую ситуацию на рынке труда, войдут организация временной занятости и опережающее профессиональное обучение работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. Также планируется «социальная занятость инвалидов», включающая сохранение рабочих мест, на которых работают граждане с инвалидностью.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

В Саратовской области программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда будет реализована в два этапа Фото 1

< В Саратовской области программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда будет реализована в два этапа Фото 1 >