Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсией
В воскресенье, 15 февраля, Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсией. Господин посол прибыл в г. Саратов в составе делегации для участия в мероприятиях по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В рамках визита в регион кубинцы посетили Парк Победы на Соколовой горе, где возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. В ДК «Россия» высокие гости вручили боевые медали саратовцам – ветеранам военно-стратегической операции «Анадырь» 1962 года.
В ходе встречи в Правительстве Саратовскую область также представляли вице-губернатор Денис Фадеев, министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, президент Торгово-промышленной палаты региона Максим Фатеев. Губернатор поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного посла Республики и его коллег за внимание, которое кубинская сторона уделяет участникам событий 60-х годов прошлого столетия. Валерий Радаев отметил, что народы России и Кубы объединяют крепкие узы дружбы и сотрудничества – в политике, экономике, культуре, спорте, науке и образовании. Глава региона выразил уверенность, что в дальнейшем это взаимодействие будет расширяться.
«Поступательно налаживаются контакты по линии субъектов Российской Федерации и провинций Республики Куба. Учитывая, что межрегиональный вектор признан одним из главных направлений интеграционного развития, Саратовской области важно войти в число территорий, с которыми у кубинских провинций налажены долгосрочные партнерские отношения», – подчеркнул глава региона.
Господин посол поддержал Губернатора, поблагодарил за оказанное внимание и гостеприимство и, продолжая тему сотрудничества, обозначил сферу интересов кубинской стороны. Это, прежде всего, машиностроение – в части производства троллейбусов, а также – переработка сельскохозяйственной продукции. Также были высказаны пожелания по поводу сотрудничества в сфере предпринимательства и туризма. Все предложения были поддержаны и приняты. Для конкретных шагов достигнута договорённость о возобновлении действия Меморандума о сотрудничестве между Саратовской областью и провинцией Гавана (Куба), подписанного десять лет назад.
В рамках встречи гостям продемонстрировали фильм, посвященный социально-экономическим достижениям региона в 2014 году.
Г-н Эмилио Лосада Гарсия пригласил саратовскую делегацию во главе с Губернатором Валерием Радаевым посетить Республику Куба.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсией Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсией Фото 1 >
Яндекс.Метрика