Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Министерство здравоохранения области напоминает о мерах профилактики простудных заболеванийЗа прошедшую неделю, с 5 по 11 февраля 2018 г., в области было зарегистрировано 18 815 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 13 325 случаев заболеваний среди детей. В целом по области заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает эпидемический порог.
    Для предотвращения массового распространения на территории области гриппа и острых респираторных вирусных инфекций издано постановление Главного Государственного санитарного врача по Саратовской области №1 от 5 февраля 2018 года «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом».
    Особое значение для предотвращения распространения ОРВИ и гриппа в образовательных учреждениях региона имеет выполнение мероприятий «утреннего фильтра», направленных на то, чтобы дети и подростки с признаками заболеваний не допускались к занятиям и не служили источниками инфекции для других, а также своевременное прекращение занятий с целью разобщения, если заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила 20% от общего количества обучающихся - как в целом по образовательному учреждению, так и в отдельных классах, группах.
    Министерство здравоохранения области напоминает населению о мерах профилактики гриппа. Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.
    Заболевание не подразумевает самолечения; с момента появления его симптомов необходимо обратиться к врачу – грипп опасен и коварен своими осложнениями. При высокой температуре необходимо вызвать врача на дом и затем строго следовать его советам. Для лечения гриппа применяются противовирусные препараты. Их должен назначать только врач! Для снижения высокой температуры рекомендуются жаропонижающие средства.

Министерство здравоохранения области

<Министерство здравоохранения области напоминает о мерах профилактики простудных заболеваний. Фото 1>
    ГАС «Управление»