Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

Юные инженеры представят на федеральном конкурсе мобильные приложения и станцию по утилизации космического мусораВ Центре молодежного инновационного творчества №1 Петровска состоялся региональный этап всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «ШУСТРИК».
    В этом году ребята представили разработки в сфере аддитивных технологий, робототехники, IT, энергоэффективных технологий, космоса и нейротехнологии. На суд экспертного совета были предложены идеи изготовления на 3D-принтере спортивной обуви для людей с особенностями развития, проекты «умной» корзины для покупок, магазина без продавцов и кассиров, роботов-разведчиков, находящих людей под завалами, «умного дома» для канарейки, мобильного приложения для определения уровня шума. Также были представлены разработки устройства для генерации энергии, роботов для сбора и утилизации космического мусора и портативного устройства для считывания электроэнцефалограммы мозга человека при прослушивании музыки.
    Победителями конкурса по федеральному заданию стала команда студентов (Роман Маврин, Егор Мухин), представившая проект «Шумомер «SLM» (мобильное приложение для определения уровня шума). Второе место заняли Роман Землянкин, Ольга Корсакова, Анатолий Климов и Сергей Кожевников с проектом «Станция по утилизации космического мусора «Сом-1». Замыкают тройку финалистов разработчики нейрокомпьютерного интерфейса с мобильным и пк-управлением (Дмитрий Полибин, Сергей Курбатов, Максим Биссаров).
    Все победители регионального этапа представят свои проекты в финале Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «ШУСТРИК».
    Кроме федерального задания на «ШУСТРИК» было предложено задание от Петровского электромеханического завода «Молот». Участники конкурса изготовили самоходки-багги, катапульты и катамараны с заданными характеристиками.
    В номинации «Катамаран» первое место занял Алексей Венедиктов. Победителями конкурсного задания «Багги» стали Никита Гамаюнов, Кирилл Катков, Роман Корсунцев. Лучшим среди разработчиков катапульты стал Вадим Линьков.

Министерство экономического развития области

<Юные инженеры представят на федеральном конкурсе мобильные приложения и станцию по утилизации космического мусора. Фото 1>

ГАС «Управление»
    Нацаккредцентр