VII летняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ
РЕГИСТРАЦИЯ на Международную школу молодых ученых "НАУЧНАЯ ВОЛНА - 2018"
100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Вячеслав Володин и Валерий Радаев встретились с жителями пос. Солнечный-2

Вячеслав Володин и Валерий Радаев встретились с жителями пос. Солнечный-2Сегодня Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и Губернатор Валерий Радаев встретились с жителями пос. Солнечный-2 Кировского района Саратова.
    Напомним, ранее родители первоклассников подняли вопрос о нехватке мест в школах для нового микрорайона. По данным администрации города, в 6-м и 7-м микрорайонах пос. Солнечный-2 находится 37 домов, в которых проживает около 11 тысяч жителей, из них в первый класс в этом году должно пойти порядка 250 детей. При этом ближайшие школы находятся в Ленинском районе на расстоянии восьми автобусных остановок - более чем в километре.
    "Жилищное строительство обязательно должно сопровождаться созданием социальной инфраструктуры - школы, детские сады, поликлиники, досуговые центры. Здесь возможно два варианта - либо застройщик на выделенной земле сам создает всю социальную сферу и передает городу, либо он получает эту землю с конкурса по рыночной стоимости, а на вырученные деньги город сам выстраивает всю необходимую инфраструктуру. Все остальное - это вывод земельного имущества муниципалитета. Нужно разобраться, почему школа в Солнечном-2 так и не была построена", - сказал Вячеслав Володин.
    Председатель Госдумы РФ призвал главу г. Саратова Михаила Исаева поднять договоры предоставления земли компании-застройщику за 2009-2010 гг., чтобы понять, какую социальную нагрузку они несут и, в случае их нарушения, передать документы в правоохранительные органы.
    По итогам встречи было озвучено решение построить в 7-м микрорайоне пос. Солнечный-2 на ул. Батавина новую школу на 1100 мест. Вячеслав Володин отметил, что строительство школы должно завершиться к январю 2019 года, по проекту она должна быть аналогичной школе "Солярис", расположенной в соседнем микрорайоне.
    По словам Губернатора, с начала учебного года до января ученики будут ходить школы в пос. Солнечный по временной схеме, для чего планируется запустить школьные автобусы.
    Так же, как и в "Солярисе", здесь будет большой актовый зал, большое число спортобъектов. Так что школа станет не только образовательным, но и культурным, досуговым, спортивным центром нового микрорайона" - отметил Валерий Радаев.
    Вячеслав Володин отметил, что в будущем выделение земли под новые микрорайоны возможно только при условии создания всей необходимой инфраструктуры. Председатель Госдумы РФ поручил Михаилу Исаеву взять шефство над строительством объекта, и создать общественный совет, который контролировал бы возведение школы.
    "Мы с Валерием Радаевым планируем искать средства на школу, а жители будут смотреть, чтобы она была построена качественно и в срок," - отметил Вячеслав Володин.

Пресс-служба Губернатора области

<Вячеслав Володин и Валерий Радаев встретились с жителями пос. Солнечный-2. Фото 1>
    ГАС «Управление»