Сегодня - День российской печати

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов - День российской печати.

Он связан с исторической датой - началом издания первой российской печатной газеты. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия - «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

С 1 января 1870  года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать, а уже к 1914 году в стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая - дату, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» - и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году  Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной - 13 января.

Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

Начиная с 1997 года, традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.



По информации из открытых источников.

X

Сегодня - День российской печати Фото 1

< Сегодня - День российской печати Фото 1 >
Яндекс.Метрика