15 февраля, день вывода войск из Афганистана
Россияне каждый год отмечают эту дату - 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.
Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации стали отмечать 15 февраля, как день вывода войск из Афганистана. Не стало исключением и 15 февраля 2018 года. В городе Марксе прошел митинг памяти воинам, погибшим в Афганской воине и локальных конфликтах. На митинге выступили: глава администрации Марксовского района, представители союза ветеранов и общественных организаций. В митинге приняли участие и студенты Марксовского сельскохозяйственного техникума, группы ЭА-18201 и ЭА-18301 с преподавателями Сучковым Е.В. и Козичевым Р.В. По окончании мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятнику.
День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел войну, которая длилась почти 3 тысячи 340 дней. Дольше, чем Великая Отечественная.

15 февраля, день вывода войск из Афганистана Фото 1

< 15 февраля, день вывода войск из Афганистана Фото 1 >