День Героев Отечества – памятная дата России
9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

В музее истории университета прошло торжественное мероприятие, посвященное этой дате. Вниманию студентов была представлена презентация об истории празднования Дня Героев Отечества в Российской империи и в настоящее время, показан документальный фильм о первом Герое Советского Союза – Анатолии Васильевиче Лепидевском. В мероприятии принял ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник ФСБ в запасе Николай Викторович Югин. Николай Викторович рассказал ребятам о своем боевом пути, поделился воспоминаниями о своей работе на Северном Кавказе, ответил на вопросы ребят.

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» и музеем истории университета, в нем приняли участие студенты трех факультетов СГАУ.

День Героев Отечества – памятная дата России Фото 1

< День Героев Отечества – памятная дата России Фото 1 >